Приспособление для гашения пены в процессе отвода ее из дрожжегенераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 115113

Класс 61>, 18

СССР (у р -") СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. У. Мамуня и Д. И. Редько

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ В ПРОЦЕССЕ

ОТВОДА ЕЕ ИЗ ДРОЖЖЕГЕНЕРАТОРОВ

Зяиилеио 30 сентября 1957 ã. зя Л 583882 в Комитет по лелям ивобретений и открытий при Совете Министров СССР

При сбраживании патоки на спирт с применением дрожжегенераторов, расположенных,выше бродильных ча нов, пена"Bа поверхногти бродящей жидкости обычно разрушает я при помощи химических пеногасителей или естественным путем.

Описываемое приспособление интенсифицирует процесс: разрушения пены за счет использования энергии движения эвакуируемого су"па, а также сокращает расход пеногасителей.

Приспособление выполнено в виде предназначенного) для отво.да пены из газового пространства дрожжегенератора трубопровода, который присоединен к наилонному трубопроводу для отвода сусла и образует iB месте поисоединения всасывающую систему по типу эжекторного устройгтва.

На чертеже изоб7ажена схема присоединения описываемого приспособления к системе дрожжегенер аторов..

Для повышения маневренности прож кегенераторов 1 и улучшения условий стерилизации расчлененных дрожжегсHc рато7ов каждый из них снабжен трубопроводом 2, включенным в наклонный спускной трубопровод 8, отводящий дрожжи в перзый бродильный чан. В период стерилизации одного из дро;кжегенераторов. приток рассиропки в него прекращается, а дрожжи спускаются по нижней коммуникации; при этом .нормальная подача расоиропки в другие дрожжегенераторы не прекращается. После стерилизации и поступления в дрожжегенератор свежие дрожжи направля1отся в трубопровод 3, и дрожжегснератор включается .в нормальный режим работы. Аналогично стерилируются и остальные дрожжегенер ато,ры.

Для гашения пены в процессе отвода ее нз газового пространства дрожжегенераторов каждый из них снабжен трубопроводом 4, присоединенным к трубопроводу 2 параллельно потоку жидкости.

За чет инжекции, создазаемой пото ом дрожжевой массы в месте соед ения трубопровода 4 с трубопро одом 2, а также за гнет повыше ного давления в газовом про" тра нспве дрожжегенер атор ов пена наврав.пястся в трубопровод

Хе 115413,! !

Комитет ио делам изобретений н открытий ири Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Ивформаи ионно-издательский отдел. Подп. к печ. 24/Ч!!-!958 г.

Объем о,17 и. л. Бак. 5653. Тираж 7г5. Сена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР.

3, где происходит ее растворение и разрушение.

Предмет изобретения

I, 1

Приспособление для гашения пены в процессе отвода ее из дрожжегенераторов, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью интенсификации процесса разрушения пе ы путем использования энергии движсння эвакуируемого сусла, трубопровод для отвода пены из газового пространства дрожжегенератора присоединен к наклонному трубопроводу для отвода сусла, образуя в месте присоединения всасывающую систему по типу эжектор ного устройсрва.