Останов изделий на конвейере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОСТАНОВ ИЗДЕЛИЙ НА КОНВЕЙЕРЕ , содержащий размеренный за механизмом подъема упор, смонтированную на корпусе ось для упора и пружину возврата упора в исходное положение, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности работы, в упоре выполнено цилиндроконическое отверстие и сквозной паз, в которых соответственно размещены пружина возврата и ось. (Л ел 4аь 4

СОЮЗ COE1FTCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(1) В 65 G 47/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Наяробленив дбияения

ГОСУДАРСТВЕННЦЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3598632/27-.03 (22) 31. 05. 83 (46) 07.05.85. Бюл. Ф 17 (72) А.Г.Ковальский и P.Х.Романов (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автотракторного оборудования и автоприборов (53) 621.867(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11» 128729» кл. В 23 0 8/08, 1959

2. Авторское свидетельство СССР

У 376163, кл. В 65 G 47/00, 1970.

ÄÄSUÄÄ 1154174 (54) (57) ОСТАНОВ ИЗДЕЛИЙ HA КОНВЕЙЕРЕ, содержащий размещенный за механизмом подъема упор, смонтированную на корпусе ось для .упора и пружину возврата упора в исходное положение, о .т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повьпнения надежности работы, в упоре выпслнено цилиндроконическое отверстие и сквозной паз, в которых соответственно размещены пружина возврата и ось.

11541i 4

50

Изобретение относится к транспортным устройствам (конвейерам) автоматических линий для сборки иэделий и может быть использовано в машиностроении.

Известен останов изделий на конвейере, включающий корпус и упор в виде рычага, установленного на оси, закрепленной в корпусе, и подпружиненного к нему (fj .

Однако данный останов ненадежен в эксплуатации, так как подъем детали для передачи его на следующую позицию осуществляется под действием собственного веса предыдущей перекатываемой детали, т.е. начало работы осуществляется принудительно, а сам процесс перекатывания детали возможен только при наличии определенного количества последующих деталей. Эти недостатки препятствуют применению данного останова в автоматических линиях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является останов иэделий на конвейере, включающий размещенный за механизмом подъема упор, смонтированную на корпусе ось для упора, и пружину возврата упора в исходное положение (2) .

Недостатком .известного остаиова является сложность его конструктивного выполнения за счет применения рычагов сложной конструкции с хвостовиками, а также применения дополнительных пружин, что снижает надежность работы.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, . что в останове издедий на конвейере, содержащем размещенный за механизмом подъема упор, смонтированную на корпусе ось для упора и пружину возврата упора в исходное положение, в упоре выполнено цилиндроконическое отверстие и сквозной паз, в которых соответственно размещены пружина возврата и ось. н<1стью 4 ll пнппп)(рок они«ескина от верстием 5, у которого коническая нижняя часть 6. Останов установлен за механизмом 7 подъема изделий 8 (спутника), включаемого от конечного выключателя 9. В корпусе 1 закреплена ось 10, на которую пазом 3 устанавливается упор 2. В отверстии 5

10 упора установлена пружина 11 сжатия I закрепленная на основании корпуса штырем 12 ипредназначенная для возврата упора в исходное положение.

Для того, чтобы иэделие (спутннк).

15 контактирующее с рабочей поверхностью 4 упора, не выдавливалось с конвейера под действием последующих изделий, поверхность 4 выполнена наклонной. Нижняя часть 6 отверстия в упоре сделана конической для того, 20 чтобы при наклоне упора пружина не сминалась о стенки отверстия.

На стенке 13 корпуса установлен амортизатор 14, гасящий кинетическую энергию удара изделия (спутника) о рабочую поверхность упора и умень шающий деформацию контактирукнцих при ударе деталей.

Конечный выключатель 9 установлен в кронштейне 15 корпуса 1 и взаимо30 действует с пластиной 16, закрепленной на нижнем торце упора 2.

Механизм 7 подъема изделия (спутника) содержит подъемный стол 17, пневматический привод 18 его вертикального перемещения и электрически связан с конечным выключателем 9.

Работа останова изделий на конвейере осуществляется следующим образом.

Работа описывается на примере работы конвейера в автоматической лиНии для сборки изделий на спутниках.

Спутник 8 с изделием, перемещаемый конвейером, упирается в рабочую поверхность 4 упора 2 и отклоняет его от соприкосновения с амортизатором 14 (фиг. 2б), который гасит кинетическую энергию удара, при этом пласти на 16 отходит от конечного выключатеI

На фиг. 1 показан останов изделий на конвейере, разрез, на фиг. 2(а, б, в, г, д, е, ж) — последовательность работы останова нри прохождении изделия (спутника) по конвейеру.

Останов изделий на конвейере содержит корпус 1, упор 2 со сквозным пазом 3, наклонной рабочей поверх55

Механизм 7 поднимает стол 17 со спутником и подводит его в рабочую зону сборочного оборудования, установленного на данной позиции (фиг. 2 в, г). В зто время упор 2 ля, и выключатель дает сигнал на работу привода механизма 7 подъема спутника °

1154174 под действием пружины возвращается в исходное положение (фиг. 2г).

По окончании цикла сборки на дан. ной позиции стол опускается и спутник ложится на останов, утапливая

его в корпусе (фиг. 2ц).

Спутник, не имеющий теперь ограничения, продолжает свое движение на следующую позицию (фиг. 2е), После схода спутника с упора останова последний возвращается в исходное положение и цикл повторяется (фиг. 2ж).

Предлагаемый останов на конвешре обладает высокой надежностью, так как он прост в изготовлении.

Наличие амортизирующего элемента также повьпиает надежность механизма, предотвращая деформации контактирующих деталей.

Кроме того, предлагаемый останов

10 может применяться на конвейерах, для транспортирования иэделия различной геометрической формы (цилиндрическая плоская и т.д.).

1154174

ВНИИПВ Saias 2602/17, ТиРва 871 Подписаов