Устройство для резки стопы листового бумажного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ СТОПЫ ЛИСТОВОГО БУМАЖНОГО МАТЕРИАЛА, содер яащее стол с отверстием и продольным пазом, приводной нож, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, балку прижима листового материала, марзан, смонтированньй с возможностью поворота в отверстии стола и выполненный в виде цилиндра с каналом и прорезью, источник сжатого воздуха, отличающ е е с я тем, что, с целью снижения знергоемкости устройства при сохранении качества разрезаемых .последних , листов в стопе, канал в марзане рас-, положен по оси цилиндра и соединен с источником сжатого воздуха, а прорезь выполнена по винтовой линии на поверхности цилиндра.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (39) (11) 4(5!1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

,(21) 3698263/28-12 (22) 06.02.84 (46) 07.05.85. Бюл. У 17 (72) А.Н.Полюдов, Г.Г.Петриашвили и В.Ц.Жидецкий (71) Украинский полиграфический институт им.Ивана Федорова ,(53) 621.967(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР по заявке В 3597886/25-27, кл. В 26 Р 1/20, 1983. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ СТОПЫ

ЛИСТОВОГО БУМАЖНОГО МАТЕРИАЛА, содер- жащее стол с отверстием и продольным пазом, приводной нож, установленный с возможностью возвратно-поступатель.ного перемещения, балку прижима листового материала, марзан, смонтированный с возможностью поворота в отверстии стола и выполненный в виде цилиндра с каналом и прорезью, источ- ник сжатого воздуха, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства при сохранении качества разрезаемых .последних, листов в стопе, канал в марзане рас-, положен по оси цилиндра и соединен с источником сжатого воздуха, а прорезь выполнена по винтовой линии на поверхности цилиндра.

1154398

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано для резки стоп бумаги и другого материала.

Цель изобретения — снижение . энер- 5 гоемкости устройства при сохранении качества разрезаемых последних листов в стопе.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид в разрезе; на 10 фиг,2 — размещенный в столе марзан в разрезе.

Устройство для резки стопы листового бумажного материала содержит стол 1 с отверстием 2 и продольным 35 пазом 3, расположенным в плоскости резания, нож 4, установпенный с воэможностью возвратно-поступательного перемещения, балку 5 прижима, служащую для прижатия стопы листового ма- 20 териала 6 к столу 1, марзан, смонтированный с воэможностью поворота в отверстии 2 стола и выполненный в виде цилиндра 7 с каналом 8, расположенным по оси цилиндра и прорезью 25

9, выполненной по винтовой линии на поверхности цилиндра. Канал 8 в марзане соединен с источником сжатого воздуха (не показан), например с компрессором. ЗО

Устройство работает следукюцим образом.

С целью исключения смещения листов при резании вначале опускается балка

5 прижима и зажимает стопу 6 листового материала перед тем; как .в нее врезается нож 4, который, опускаясь, начинает разрезать листовой материал.

В процессе резания стопы 6 цилиндр 7 находится в положении сх (фиг.2), при этом паэ 3 стола не соединен через прорезь 9 с каналом,8 цилиндра 7.

Когда до конца резания остается несколько последних листов материала, нож 4 останавливается, не дорезая их, а цилиндр 7 начинает поворачиваться в отверстии 2 стола примерно на 360 . По мере поворота цилиндра вдоль паза 3 стола движется струя сжатого воздуха, образованная поворотом прорези 9, которая сое,".,иняет канал 8 цилиндра 7 с пазом 3 (положение b фиг.2), Струя сжатого воздуха по мере движения вдоль паза стола приподнимает на нож и разрезает последние листы стопы материала.

Использование изобретения позволяет применять источник сжатого воздуха в 4-5 раз меньшей емкости при сохранении качества реза. (Рцг. 2

ВВИИПИ Заказ 2647/28 Тираж 361 Подписное

Филиал ШШ "Патент, r.Óçí îðîä, ул.Проектная, 4