Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЭКСКАВАТОРА, имеющее рукоять, последовательно соединенные с ней общим шарниром основной рабочий орган в виде ковша и расположенii ;- .ный за ним дополнительный рабочий орган, гидропривод управления, механизм которого смонтирован на рукояти и связан с дополнительным рабочим органом, и фиксаторы жесткой связи ковша с рукоятью или с дополнительным рабочим органом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьш1ения технологических возможностей рабочего оборудования, дополнительный рабочий орган выполнен в виде узкого ковша, в днище которого выполнено окно шириной, равной ширине узкого ковша, а основной ковш снабжен закрепленным на наружной стороне его днища разгрузочным ножом, которьй расположен с возможностью его (П размещения в полости узкого ковша.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1У } Е 02 F 3/28, 3/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3593190/29-03 (22) 18.05.83 (46) 07.05.85. Бюл. N 17 (72) В.И.Баловнев, Л.А.Хмара и В.В.Мелашич (71) Днепропетровский инженерностроительный институт и Московский ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожный институт (53) 621 ° 879. 34 (088. 8) (56) 1. Патент Франции Ф 23 19745, кл. E 02 F 3/64, опублик. 1975 (прототип), (54)(57) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПЩ—

РАВЛИЧЕСКОГО ЭКСКАВАТОРА, имеющее рукоять, последовательно соединенные с ней общим шарниром основной рабочий орган в виде ковша и расположен„„Я() „„1154410 д ный за ним дополнительный рабочий орган, гидропривод управления, механизм которого смонтирован на рукояти и связан с дополнительным рабочим органом, и фиксаторы жесткой связи ковша с рукоятью или с дополнительным рабочим органом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения технологических воэможностей рабочего оборудования, дополнительный рабочий орган выполнен в виде узкого ковша, в днище которого выполнено окно шириной, равной ширине узкого ковша, а основной ковш снабжен закрепленным на наружной стороне его днища разгрузочным ножом, который расположен с возможностью его размещения в полости узкого ковша.

1154410 2 ного положения основного ковша 1 и установки зубьев 2 и 8 на одном уровне, в продольных ребрах 11 и боковых стенках узкого ковша 7 вчполнены отверстия 12 с возможностью установки фиксирующего штыря 13.

Для установки основного ковша 1 в нерабочее положение в верхней части его смонтирована проушина 14, 10 взаимодействующая с проушиной 15 рукояти 6. Фиксация обеспечивается штырем 16.

Рабочее оборудование работает следующим образом.

15 При отрывке траншей шириной равной ширине ковша в работу включается основной ковш 1. В этом случае (фиг. 1) узкий ковш 7 примыкается к днищу 3 основного ковша 1 и фикси20 руется штырем 13 через соосные отверстия 12 в боковых стенках узкого ковша 7 и продольных ребрах 11.

Разгрузочный нож 4 располагается в полости узкого ковша 7, а зубья 2

25 и 8 устанавливаются на одном уровне (фиг. 5).

Поворот обоих ковшей относительно шарнира 5 крепления к рукояти 6 осуществляется с помощью гидропривощ да управления 10 через рычажно-тяговый двухзвенник 9.

При отрывке узких траншей в работу включается узкий дополнительный ковш .7. Первоначально с помощью гидропривода 10 оба ковша проворачиваются по часовой стрелке в крайнее положение до совмещения отверстий проушин 14 и 15 и основной ковш 1 фиксируется штырем 16 (фиг. 2). др После этого удаляется штырь 13 и осуществляется процесс разработки грунта с образованием узкой траншеи. Грунт, залипающий между боковыми стенками узкого ковша 7, выталкивается разгрузочньч ножом 4 при приближении узкого ковша 7 к основному ковшу 1 (фиг. 3). Управление узким ковшом 7 осуществляется также гидроцилиндром 10 через рычажно5а тяговый двухзвенник 9.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и строительному машиностроению, а именно к машинам, применяемым при мелиоративных работах.

Наиболее близким техническим решением из известных является рабочее оборудование гидравлического экскаватора, имеющее рукоять, последовательно соединенные с ней общим шарниром основной рабочий орган в виде ковша и расположенный за ним узкий дополнительный рабочий орган, гидропривод управления, механизм которого смонтирован на рукояти и связан с по следним органом, и фиксатооы жесткой связи ковша с рукоятью или с дополнительным рабочим органом. Дополнительный рабочий орган выполнен в виде рыхлительной стойки C1 ).

Недостатком известного оборудования являются ограниченные технологические возможности при мелиоративных работах, в т.ч. при отрывке узких щелей для укладки дренажных труб

Цель изобретения -,расширение технологических возможностей рабочего оборудования.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем оборудовании гидравлического экскаватора дополнительный рабочий орган выполнен в виде узкого ковша, в днище которого выполнено окно с шириной, равной ширине узкого ковша, а основной ковш снабжен закрепленным на наружной стороне его днища разгрузочным ножом, который расположен с возможностью его размещения в полости узкого ковша.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование, вид сбоку; на фиг. 2 то же, процесс копания задней челюстью; на фиг . 3 — то же, процесс выталкивания грунта с полости задней челюсти; на фиг. 4 — вид Л на фиг. 1; на фиг. 5 — вид Б на фиг.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора состоит из основного ковша 1, оснащенного зубьями 2, днищем 3 и разгрузочным ножом 4, который с помощью шарнира 5 соединен с рукоятью 6, и узким ковшом 7, оснащенным зубьями 8 и посредством рычажно-тягового двухзвенника 9 соединенным с гидроприводом 10 управления. 55 .

В нижней части днища 3 передней челюсти установлены продольные ребра 11. Для обеспечения фиксированПредлагаемая конструкция рабочего оборудования позволит значительно расширить технологические возможности гидравлических экскаваторов и может найти применение в различных областях строительства для мелиоративных работ в сельской местности.

1154410

13 !1

Фиг. f

1154410

Фиг.2

1154410

Составитель А.Патраков

Редактор E.Ïàïï Техред Л.Коцюбняк Корректор Н.Король

Заказ 2649/28 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",г.ужгород, ул.Проектная, 4