Устройство для плоскостной развертки изображений с качающимся зеркалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Класс 21а, 32,4

М 115446

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В Кухарев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛОСКОСТНОЙ РАЗВЕРТКИ

ИЗОБРАЖЕНИИ С КАЧАЮШИМСЯ ЗЕРКАЛОМ

Заявлено IO ноября 1957 r. за № 585903 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

f = — — tg " z2 + В â€” l tg — — "+f д я»- Z 8 tg — """- - 4 г где: г — радиус кулачка, соответствующий положению зеркала, при

9е котором р = О;

L — длина строки;

Известные устройства для плоскостной развертки изображений с качающимся зеркалом не обеспечивают прямолинейного хода строки развертки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применяются вместо одного два одинаковых по конструкции кулачка и пружина, закрепленная таким образом, что она обеспечивает прямолинейный ход строки развертки.

На фиг. 1 и 2, изображена в двух видах кинематическая схема устройства (по одному из возможных вариантов), На оси 1, вращающейся с постоянной угловой скоростью, жестко укреплены два кулачка 2 и 3, каждый из которых перемешает соответствующий шток 4 и 5.

На верхнем конце одного штока 4 укреплена ось б, вокруг которой качается зеркало 7 в оправе. Верхний конец другого штока б служит опорой оправы зеркала 7. Замыкание цепи осуществляется пружиной 8.

Зависимость между текущими радиусами г1 и г2 (фиг. 1) кулачков

2 и 3 и положением вдоль строки развертывающего элемента определяются следующими выражениями:

9 р„„„вЂ” рабочий угол развертки. соответствующий крайней точке строки. При этом угле расстояние от зеркала 7 до оси 1 будет равно „„,„+Н, где И вЂ” — длина штока,  — расстояние между штоками 4 и 5.

Из уравнений следует, что оба кулачка имеют профиль, определяемый одинаковыми параболами, вершины которых смещены относительВ В но нуля на величины -- — — и — ° т. е. кулачки совершенно одинаковы.

2 2

Возможна другая конструкция устройства для плоскостной развертки изображений с качающимся зеркалом (фиг. 2).

На оси 1, вращающейся с постоянной угловой скоростью, жестко укреплены два кулачка 2 и 3, с которыми контактируют левая и правая опорные точки коромысла 9 соответственно. Коромысло несет на себе зеркало 7 и имеет ось качания 10. Последняя жестко укреплена на штоке 11, который не может поворачиваться вокруг своей оси, а может

"олько перемещаться вдоль нее. Замыкание системы производится прудкиной 8. В данном случае значение текущих радиусов кулачков 2 и 3 определяется выражениями:

mZ г, =- В у 1 4„тэбэ + mZÅ+ гр

rg:- — В - — — — +mZ < r3 1 — 4m > тре

1 где m — — tg

Как и в первом варианте, профили кулачков будут одинаковы.

Предмет изобретения

1. Устройство для плоскостной развертки изображений с качающимся зеркалом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения прямолинейного хода строки развертки, в нем на оси, вращающейся с постоянной угловой скоростью, жестко укреплены два кулачка, перемещающие соответствующие штоки, причем на верхнем конце одного из них укреплена вторая ось, вокруг которой качается зеркало в оправе, 2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что зеркало, имеющее жестко укрепленную ось качания на перемещанзшемся вдоль своей оси штоке, укреплено на коромысле, опирающемся опорными точками на кулачки.