Рабочий орган для уборки кускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ УБОРКИ КУСКОВОГО ТОРФА, содержащий элеватор с расположенным сзади скрепером, отличающийся тем, что, с целью повышения качества уборки кускового торфа путем отсева торфяной крошки, он снабжен свободно установленным между элеватором и скрепером при помощи оси ротором, выполненным из боковых колец и из жестко закрепленных между ними наклонных в сторону вращения лопастей, внутренние кромки которых соединены между собой посредством элементов, образующих решетку , при этом ротор имеет лоток, установленный внутри ротора и жестко закрепленный на его оси. (О О1 4 N СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.Я0„„1154473 д

4(50 E 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3685248/29-03 (22) 03.01.84 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) Б. А. Богатов, И. Н. Чистый, Л. С. Амарян и К; В. Авин (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 622.331 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 111078, кл. Е 21 С 49/00, 1957, 2. Григорьян В. Г. Торфяные машины и их эксплуатация. М., «Высшая школа», 1982, с. 92, рис. 48 (прототип). (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ УБОРКИ

КУСКОВОГО ТОРФА, содержащий элеватор с расположенным сзади скрепером, отличающийся тем, что, с целью повышения качества уборки кускового торфа путем отсева торфяной крошки, он снабжен свободно установленным между элеватором и скрепером при помощи оси ротором, выполненным из боковых колец и из жестко закрепленных между ними наклонных в сторону вращения лопастей, внутренние кромки которых соединены между собой посредством элементов, образующих решетку, при этом ротор имеет лоток, установленный внутри ротора и жестко закрепленный на его ocu.

1154473

Изобретение относится к торфяным машинам, точнее к устройствам для уборки кускового торфа.

Известна машина для уборки торфа, содержащая ходовую часть с бункером и ротор-метатель (1).

Недостатком данной машины является разрушение кусков торфа, подаваемых в бункер ротором-метателем.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является рабочий орган для уборки кускового торфа, содержащий ходовую часть с бункером и элеватор с расположенным сзади скрепером (2) .

Недостатком известного устройства является снижение качества уборки торфа, поскольку с кусками торфа в бункер поступает торфяная крошка.

Цель изобретения — повышение качества уборки кускового торфа путем отсева торфяной крошки.

Цель достигается тем, что рабочий орган для уборки кускового торфа, содержащий элеватор с расположенным сзади скрепером, снабжен свободно установленным между элеватором и скрепером при помощи оси ротором, выполненным из боковых колец и из жестко закрепленных между ними наклонных в сторону вращения лопастей, внутренние кромки которых соединены между собой посредством элементов, образующих решетку, при этом ротор имеет лоток, установленный внутри ротора и жестко закрепленный на его оси.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. }.

Рабочий орган представляет собой пассивный ротор 1 с опорными обечайками, которыми ротор опирается на залежь, а между торцовыми кольцами 2 вмонтированы лопасти 3. У внутренней кромки лопастей имеются отверстия 4, в которые протянута проволока 5, образующая решетку между лопастями. Две смежные лопасти и проволочная решетка между ними образуют полости для размещения в нем торфа. Внутрь ротора вмонтирован наклонный лоток 6, предназначенный для отвода отсеянной крошки за пределы ротора. Скрепер 7 крепится шарнирно к оси 8. Тяги 9 служат для оценки пассивного ротора с уборочной машиной МТФ вЂ” 43А. Емкость 10 навешивается на машину МТФ вЂ” 43А под элеватором (не показан), представляет собой корытообразный желоб и служит для приемки кускового торфа.

Рабочий орган работает следующим образом.

Во время уборки машина МТФ-43 движется, а ротор 1 перекатывается по торфя1s ной залежи вдоль убираемого валка торфа так, что собранный в валок кусковой торф размещается между гусеницами уборочной машины, ротор накатывается на него и лопасти 3 вдавливаются в валок торфа. Ло20 пасти 3 совершают круговое движение вокруг оси 8 ротора 1, но от момента касания валка до выхода из него (на время нахождения в соприкосновении с валком) лопасти 3 относительно валка не передвигаются, а только поворачиваются на некоторый

25 угол. В то же время ось 8 ротора 1 и соединенный с ней скрепер 7 постоянно перемещаются в направлении движения машины. Поэтому скрепер 7 постоянно сдвигает торф и подает его в полости между лопастями 3. Перекатывающийся по залежи ротор 1 после забора торфа поднимает его между лопастями 3. Торф совершает круговое движение вокруг оси.

Во время движения вверх торфяная крошка отсеивается на решетке 5 и просыпается на лоток 6, по которому отводится за пределы ротора. Когда наклон лопасти достигнет угла 40 — 42, отсеянный кусковой торф высыпается в элеватор и по нему подается в бункер машины МТФ вЂ” 43.

Применение предлагаемого изобрете4О ния повышает качество уборки кускового торфа, обеспечивая отсев мелких фракций в процессе уборки при минимальном крошении кусков торфа.

1154473

Редактор Л. Гратилло

Заказ 2659/32

Составитель И. Синицкая

Техред И. Верес Корректор Г. Решетиик

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4