Секция механизированной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СЕКЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ, содержащая основание, перекрытие с козырьком, гидростоики, установленные между основанием и перекрытием , гидродомкрат передвижки и ограждение , состоящее из верхней части, щарнирно соединенной с перекрытием, и нижней части, закрепленной на основании, одна из которых имеет ограничители хода, а другая - пазы, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения призабойного пространства и повыщения ремонтопригодности секции, части ограждения соединены между собой при помощи Т-образного соединения, а ограничители хода и пазы на частях ограждения расположены со стороны призабойного пространства, при этом ограничители хода выполнены со сферическим торцом, а пазы - со скосом в нижней части, причем нижняя часть ограждения закреплена на основании при помощи стержней, параллельно расположенных в горизонтальной плоскости и размещенных в отверстиях, (Л выполненных в основании и нижней части ограждения. ел 4;: 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.ЯО„, 1154481

4(58 Е 21 D 23 04

Ф ,4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ с г

lamL

Миб

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3557082/22-03 (22) 23.02.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) Н. А. Дрижд, В. Я. Дауберт, П. М. Трухин, М. М. Мукушев, Э. Г. Вебер, Т. В. Ким, Б. Ф. Тополь и А. В. Метелев (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 318708, кл. Е 21 D 23/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 866219, кл. Е Il D 23/04, 1978. (54) (57) СЕКЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОр1 КРЕПИ, содержащая основание, перекрытие с козырьком, гидростоики, установленные между основанием и перекрытием, гидродомкрат передвижки и ограждение, состоящее из верхней части, шарнирно соединенной с перекрытием, и нижней части, закрепленной на основании, одна из которых имеет ограничители хода, а другая — пазы, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения призабойного пространства и повышения ремонтопригодности секции, части ограждения соединены между собой при помощи Т-образного соединения, à ограничители хода и пазы на частях ограждения расположены со стороны призабойного пространства, при этом ограничители хода выполнены со сферическим торцом, а пазы — со скосом в нижней части, причем нижняя часть ограждения закреплена на основании при помощи стержней, параллельно расположенных в горизонтальной

«0 плоскости и размещенных в отверстиях, выполненных в основании и нижней части ограждения.

С:

1154481

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых подземным способом, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями.

Известна секция механизированной крепи, содержащая основание, перекрытие, гидростойки, ограждение и раздвижную раму, включающую нижнюю неподвижную и -верхнюю подвижную части (1).

Однако в данной секции не обеспечивается разборка нижней неподвижной части устройства с основанием крепи, требуется отдельная дополнительная деталь ограждения, чем увеличивается ее габарит, т.е. увеличивается призабойное пространство и снижается ремонтопригодность секции.

Наиболее близкой к изобретению является секция механизированной крепи, содержащая основание, перекрытие с Козырьком, гидростойки, установленные между основанием и перекрытием, гидродомкрат передвижки и ограждение, состоящее из верхней части, шарнирно соединенной с перекрытием, и нижней части, закрепленной на основании, одна из которых имеет ограничители хода, а другая — пазы (2).

Недостатком известной секции является то, что ее конструкция содержит механизм компенсации, загромождающий рабочее пространство секции, что увеличивает ее габарит. Кроме того, сложность монтажа— демонтажа секции в шахтных условиях снижается ее ремонтопригодность.

Целью изобретения является уменьшение призабойного пространства и повышение ремонтопригодности секции.

Эта цель достигается тем, что в секции механизированной крепи, содержащей основание, перекрытие с козырьком, гидростойки, установленные между основанием и перекрытием, гидродомкрат передвижки и ограждение, состоящее из верхней части, шарнирно соединенной с перекрытием, и нижней части, закрепленной на основании, одна из которых имеет ограничители хода, а другая — пазы, части ограждения соединены между собой при помощи Т-образного соединения, а ограничители хода и пазы на частях ограждения расположены со стороны призабойного пространства, при этом ограничители хода выполнены со сферическим торцом, а пазы — со скосом в нижней части, причем нижняя часть ограждения закреплена на основании при помоши стержней, параллельно расположенных в горизонтальной плоскости и размещенных в отверстиях, выполненных в основании и ниж-, ней части ограждения.

На фиг. 1 показана секция механизированной крепи при сдвинутом ограждении, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4— внутреннюю деталь с основанием посред- ством выбивки стержней 9.

Таким образом, такое ограждение мало по габаритам, обеспечивает работу секции крепи без перекосов гидростоек, разборку и замену деталей ограждения в стесненных условиях забоя без подготовки дополнитель4 ной монтажной камеры. При наличии в секции крепи малого по габаритам и разборного на небольшие по металлоемкости детали ограждения уменьшается призабойное пространство крепи, обеспечивается сокращение ручных работ при замене оставленных в завале ограждений, отпадает необходимость подготовки дополнительноймонтажной камеры за ограждение, экономится труд на монтажные работы, повышается добыча угля в условиях со слабыми

55 боковыми породами, где требуются крепи с меньшим призабойным пространством, и расширяется область применения крепей.

25 зо

35 разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез

Г-Г на фиг. 3.

Секция состоит из основания 1, гидростоек 2, гидродомкрата 3, направляющей балки 4, перекрытия 5, козырька 6, раздвижного ограждения 7, соединенного шарнирами 8 с перекрытием 5 и жестко, при помощи стержней 9, с основанием 1. В раздвижном ограждении 7 верхняя часть

10 снабжена Т-образным пазом 11, которым она сочленена с Т-образным выступом

12 нижней части 13 и двумя отверстиями

14 для стопорных валиков 15. Нижняя часть 13 разъемна с основанием 1 и снабжена двумя вертикальными пазами 16, которые в нижней части выполнены со скосами 17 для выхода штыба.

Секция работает следующим образом.

При раздвижке гидростоек 2 перекрытие 5 вместе с верхней частью 10 ограждения 7 поднимается вверх или опускается вниз в исходное положение при разгрузке гидростоек. Верхняя часть 10 ограждения

7 раздвигается и сдвигается по Т-образному сочленению (11 и 12), которое обеспечивает прямолинейность траектории перемещения перекрытия как в продольной вертикальной, так и в поперечной плоскостях секции крепи. Верхнее положение верхней части 10 ограничивается стопорными валиками 15, скользящими по вертикальным пазам 16. При передвижке крепи к забою стабильность положения гидростоек обеспечивается жесткостью нижнего соединения нижней части 13 (ограждения 7) с основанием 1.

Такое ограждение полностью разбирается на отдельные детали: верхнюю часть

10 ограждения 7 с перекрытием 5 по шарнирному соединению 8, нижнюю часть 13 с верхней 10 путем снятия валиков 15 и раздвижки их по Т-образному сочленению и

1154481

Ю

17

16 .

ЧЪг. Г

Фиг. 7

В-В

Фиг.4 Рог. Х

Составитель В. Пономарева

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 2659/32 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4