Коммутационное устройство для радиозондов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 115449

Класс 74Ь, Зпв

СССР г4

ЫТЕ1тл

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И Непомнящий

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАДИОЗОНДОВ

Заявлено 7 февраля !957 г. за М 5б9428 в Комитет по делам изобретений и открытий пр.t Совете Министров СССР

Для кодирования показаний радиозондов применяют «oммутационные устройства, содержащие кодовый сектор, сочлененный при помощи редуктора с микроэлектродвигателем постоянного тока, имеющим переменный воздушный зазор. Статор такого двигателя состоит из двух отдельных асимметричных пакетов пластин с электромагнитом, а ротор представляет собой дисковый магнит.

Предлагаемое устройство более совершенно, по сравнению с известными устройствами, так как оно обеспечивает возможность изменения направления вращения ротора и упрощает крепление пластин статора двигателя на заданном расстоянии.

Это достигается тем, что сердечник электромагнита выполнен в виде пластинчатого разъема, образованного из съемных пакетов пластин статора, и служит для их сочленения между собой.

На фиг. 1 и 2 показаны соответственно схема предлагаемого устройства и принципиальная схема электродвигателя.

Коммутационное устройство состоит из трех основных элементов: микроэлектродвигателя 1, редуктора 2 и кодового сектора 8.

Кодовый сектор представляет собой изогнутую пластину, на гофрированной поверхности которой отпечатан с помо|дью изоляционного лака кодовый рисунок.

Микроэлектродвигатель (фиг. 2) содержит статор 4, состоящий из двух отдельных асимметричных пакетов пластин, ротор 5, выполненный в виде дискового постоянного магнита, и электромагнит 6.

На оси ротора установлен кулачок 7, служащий для поочередного замыкания щеток 8, связанных с концами катушки электромагнита.

Зазор между статором и ротором микроэлектродвигателя выполнен переменным и рассчитан так, что ось полярности ротора в нача IbHoм положении проходит по кратчайшему расстоянию между пакетами пластин, а кулачок 7, находящийся на оси ротора, соединен с контактомщеткой 8. Последний связан с одной из секций катушки статора, что исключает необходимость применения дополнительной энергии для запуска ротора.

Сердечник электромагнита выполнен в виде пластинчатого разъема 9, образованного из съемных пакетов пластин статора, и служит для их сочленения между собой. Для измерения направления вращения ротора достаточно поменять местами обе половины статора и переключить обмотку электромагнита.

Предмет изобретения

Коммутационное устройство для радиозондов, содержащее кодовый сектор, сочлененный при помощи редуктора с имеющим переменный зазор микроэлектродвигателем постоянного тока, статор которого состоит из двух отдельных асимметричных пакетов пластин с электромагнитом, а ротор его представляет собой дисковый магнит, о т л и чаю щe ес я тем, что, с целью обеспечения возможности изменения направления вращения ротора и упрощения крепления пластин между собой на заданном расстоянии, сердечник электромагнита выполнен в виде пластинчатого разъема, образованного из съемных пакетов "пластин статора, и служит для их сочленения между собой.