Регулятор температуры прямого действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ для системы горячего водоснабжения, имеющий корпус с входным и выходным каналами, установленный в корпусе термобаллон, жестко связанный с ним сильфон, расположенный в полом стакане, герметично соединенном с термобаллоном, и подводящий патрубок обратной воды, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности регулирования , он снабжен камерой смешения, соединенной с его выходным каналом, подводящим патрубком обратной воды и полостью регулятора температуры.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! .. д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 36!8332/29-33 (22) 08.07.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) И. Л. Ким (53) 621.694 (088.8) (56) 1. Н. К. Громов. Абонентские устройства водяных тепловых сетей. М., «Энергия», 1979, с. 214, рис. ? — 24.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3303618/24, кл. G 05 D 23/02, 1981.

„Я0„„1154516 А

4(д) F 24 D 17/00; G 05 D 23/02 (54) (57) РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ для системы горячего водоснабжения, имеющий корпус с входным и выходным каналами, установленный в корпусе термобаллон. жестко связанный с ним сильфон, расположенный в полом стакане, герметично соединенном с термобаллоном, и подводящий патрубок обратной воды, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, он снабжен камерой смешения, соединенной с его выходным каналом, подводящим патрубком обратной воды и полостью регулятора температуры.

1154516

Составитель В. Ситас

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П. Коссей

Заказ 2675/34

Изобретение относится к системам теплоснабжения, в частности для смещения горячей воды из подающего трубопровода с водой из обратного трубопровода.

Известен жидкостный и дилатометрический регуляторы температуры смешанной воды. Эти регуляторы имеют специальные регулирующие клапаны смешения и все необходимые для работы импульсные трубки 11).

Однако в терморегуляторах из-за наличия в их конструкциях импульсных трубок, соединяющих регулирующие приборы и исполнительные органы, множества сопел и ограничительных отверстий, мембранного сервопривода, рычажного устройства, т. е. из-за сложности конструкций регуляторов для их эксплуатации требуется специально обученный персонал.

Кроме того, недостатками жидкостного терморегулятора являются неплотность термосистем и значительная зависимость точности регулирования от уровня давления и температур теплоносителя, а дилатометрического регулятора — слив импульсной воды.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является терморегулятор с разгруженным (свободным от давления регулируемой среды) сильфоном, обеспечивающий независимость регулирования от уровня давления теплоносителя. Этот регулятор имеет корпус с входным и выходным каналами, установленный внутри корпуса термобаллон, жестко связанный с ним сильфон, расположенный внутри полого стакана, герметично соединенного с термобаллоном, и подводящий патрубок горячей воды 121.

Н а чертеже изображен предлагаемый регулятор температуры, Регулятор температуры содержит корпус

1 с входным 2 и выходным 3 каналами и штуцер 4, установленный внутри корпуса термобаллон 5, жестко связанный с сильфоном 6, расположенным внутри полого стакана 7, имеющего шток 8, соединенный через перегородку 9 с регулирующим органом 10, трубку 11 с муфтой 12

40 и полый регулировочный винт 13, имеющий боковое отверстие 14 вне корпуса 1 и сообщающийся с атмосферой, и опору 15, камеру 16 смешения, ограничительное отверстие 17, подводящий патрубок 18 обратной воды.

Регулятор работает следующим образом.

Поступающая через входной 2 и выходной 3 каналы подающая вода, а через подводящий патрубок 18 и ограничительное отверстие 17 на камере смешения 16 обратная вода направляется в корпус 1, обеспечивая повышение или понижение давления в термобаллоне 5, заполненном термочувствительной жидкостью, а через штуцер 4 — к потребителю. В резул ьтате изменений давления в термобаллоне 5 сильфон 6 перемещает с помощью штока

8 через перегородку 9 регулирующий орган

10, установленный в выходном канале 3, обеспечивая требуемую температуру смешанной воды на горячее водоснабжение. Свободное расширение сильфона 6 внутри стакана 7 обеспечивается сообщением полости стакана через трубку 11 с муфтой 12 и полый регулировочный винт 13, имеющий боковое отверстие 14 вне корпуса 1, с атмосферой. Попадание воды в стакан

7 через неплотности в узлах соединений не оказывает существенного вл ияния на свободное расширение сильфона 6.

Ручная настройка регулятора на заданную температуру производится полым регулировочным винтом 13, соединенным с термобаллоном 5.

Для обеспечения устойчивости термосистемы и соосности регулирующего органа

10 и выходного канала 3 стакан 7 установлен на опоре 15, основание которого приварено к корпусу 1.

Соединительная трубка 11 имеет муфтовое соединение 12, обеспечивающее отделение термобаллона 5 от стакана 7.

Использова ние регулятора температуры смешанной воды с разгруженным (свободным от давления регулируемой среды) сильфоном обеспечивает точность регулирования.