Способ изготовления электрических сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 54ва

PL 115462

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Д. Елпатьевская

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИИ

Заявлено 17 феврали !958 г. за М. 592464 в Комитет ио делам .зобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Способ изготовления электричеческих сопротивлений на основе сеУ наилучших по температурным характеристикам пленочных сопротивлений, представляющих- собой тонкий слой проводящего материала, нанесенного EIB изолирующую фарфоровую трубку, область с минимальным температурным коэффициентом сопротивления лежит в сравнительно узком температурном интервале 20 — 50 там, где температурный коэффициент меняет свой знак. В области повышенных температур (50 — 100 ) этот коэффициент составляет 0,0002 град, а при температурах ниже нуля меняет знак и изменяется по абсолютной величине до 0,0006 град

С целью расширения диапазона стабиль Ьсти температурного коэффициента сопротивления, предлагается в качестве материала сопротивления применить селенид ртути (HgSe) и наносить его в виде тонкой пленки на нагретое изолирующее основание методом термического испарения с последующим отжигом в вакууме.

Применение селенидов для изготовления электрических сопротивле ний само по себе известно. Однако литые образцы селенида ртути имеют температурный коэффициент сопротивления а =- 0,009 град, т. е., примерно вдвое больший, чем у обычных м ет алло в.

Изменение сопротивления с температурой в литых образцах HgSe обусловлено изменением подвижности носителей электрического тока с температурой.

В пленках HgSe с мелкодисперсной кристаллической структурой путем подбора режима их изготовления — нанесения в виде тонкой пленки на нагретое (до 120 — 140) изолирующее основание методом термического испарения с последующим отжигом в вакууме — можно создать такие условия, что подвижность электронов будет оставаться постоянной в интервале температур от 190 до 50 — 100=. Постоянство подвижности обеспечивает высокую стабильность сопротивлений из пленок НоЯе в значительном интервале температур. № 115462

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2659.

Подп. к печ. 16.VIII-58 г.

Тираж 2050. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка 14 ленидов, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона стабильности температурного коэффициента сопротивления, в качестве материала сопротивления применяют селенид ртути, который наносят в виде тонкой пленки на нагретое изолирующее основание методом термического испарения с последующим отжигом в вакууме.