Устройство для автоматической загрузки кусковым сыпучим материалом вагонеток и т.п. емкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 115469

Класс 81е, 111

СССР !

) ,).../ т:

","@ l::- :, )

) опиодиие изойяФййииК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Воротников и В. А. Пономаренко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКИ КУСКОВЫМ

СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ ВАГОНЕТОК И T. П. ЕМКОСТЕЙ .Заявлено 27 июня 1957 г. за № 579600 в Комитет по делам изобретени т и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для автоматической загрузки кусковым сыпучим материалом вагонеток и т. п. емкостей, перемещаемых под грунтом погрузки.

Подобные устройства включают в себя механизм передвижения вагонеток, конвейер, подающий погружаемый материал, аккумулирующий загрузочный лоток, датчик контроля наличия под грунтом вагонетки и датчик контроля заполнения вагонетки материалом.

Описываемое устройство проще: датчик контроля наличия вагонетки выполнен в виде шарнирно подвешенного кулачка, скользящего по борту загруженной вагонетки и подающего импульсы на включение или выклю чение привода конвейера, который подает погружаемый материал к лотку.

С целью предотвращения просыпания материала из загрузочного лотка в пространство между вагонетками, лоток выполнен фасонным и поворотным вокруг горизонтальной оси так, что при взаимодействии с торцовым бортом вагонетки занимает горизонтальное положение. В результате из лотка не высыпается материал в пространство между вагонетками.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство в момент загрузки вагонетки; на фиг. 2 — во время замены загруженной вагонетки на порожнюю.

Аккумулирующий загрузочный лоток 1 выполнен фасонным и закреплен поворотно вокруг горизонтальной оси 2, а своей верхней кромкой а взаимодействует с датчиком контроля заполнения вагонетки, выполненным в виде фартука 8. Последний при нахождении лотка 1 в рабочем наклонном положении (фиг, 2) занимает вертикальное положение, при котором он воздействует на выключатель 4 и выключает механизм передвижения вагонетки. По мере заполнения пространства вагонетки Б под лотком, последний поворачивается в горизонтальное положение и поворачивает фартук 8 в наклонное положение, при котором включается механизм передвижения вагонетки 5 до момента поворота лотка 1 в наклонное положение.

После полного заполнения вагонетки 5, торцовой борт вагонетки нажимает на стенку б лотка и поворачивает его в горизонтальное положение, при котором включается механизм передвижения вагонеток. Благодаря такому выполнению устройства предотвращается высыпание из него материала в пространство между вагонетками.

Датчик контроля наличия вагонеток под лотком выполнен в виде шарнирно подвешенного кулачка б, который скользит по борту вагонетки и подает через контакт 7 импульсы на включение и выключение привода конвейера 8, подающего погружаемый материал к лотку.

Для свободного пропуска вагонеток под лотком, последний фикси руется в нерабочем горизонтальном положении при помощи скобы 9.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической загрузки кусковым сыпучим материалом вагонеток и т,п. емкостей, перемещаемых под пунктом погрузки, включающее в себя механизм передвижения вагонеток, конвейер, подающий погружаемый материал, аккумулирующий загрузочный лоток, датчик контроля наличия вагонетки выполнен в виде шарнирно подвешенного кулачка, скользящего по борту загружаемой вагонетки и подающего импульсы на включение или выключение привода конвейера, подающего погружаемый материал к лотку.

2. Форма выполнения устройства по п 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения просыпания материала из загрузочного лотка в пространство между вагонетками, лоток выполнен фасонным и поворотным вокруг горизонтальной оси так, что при взаимодействии с торцовым бортом вагонетки, занимает горизонтальное положение, препятствуя высыпанию из него материала в пространство между вагонетками. № 115469

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и л. Зак. 5162

Подп. к печ. 22.XI-58 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.