Угольный комбайн для крутопадающих пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 315479

Класс 5b, 231в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Балыков и А. В. Топчиев

УГОЛЬНЫЙ КОМБАЙН ДЛЯ КРУТОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ

Заявлено 11 октября 1955 г. за № 620-55/575776 в Министерство угольной промышленности СССР

Для механизации выемки угля из крутопадающих пластов применяют угольные комбайны, подвешиваемые на канате лебедки, с пневматическим двигателем и периодической подачей. Известные подобные комбайны снабжены гидродомкратами для распора комбайна в забое и исполнительным органом в виде резцовой коронки, совершающей возвратно-поступательное движение вдоль забоя и одновременно вращательное движение вокруг оси.

Отличительной особенностью предлагаемого комбайна является установка коронки на шарнирно качающемся совместно с двигателем корпусе, что повышает эффективность обработки забоя и позволяет осуществить не только разрушение угля, но и выгрузку его. Кроме того, благодаря смещению оси коронки относительно оси отбойного устройства, каждый резец коронки производит непрерывную обработку забоя без холостого хода.

На чертеже изображена схема предлагаемого комбайна в рабочем положении.

Комбайн монтируется на сварной раме 1, которая совместно с направляющей рамой 2 и предохранительным полком 3 образует жесткий треугольник, внутри которого перемещается исполнительный орган комбайна — отбойное устройство.

Исполнительный орган комбайна представляет собой резцовую коронку4, установленную на корпусе редуктора 5, соединенного с корпусом двигателя б. При работе комбайна коронка 4 вращается вокруг своей оси и одновременно совершает возвратно-поступательное движение по дуге окружности вокруг центра качания вместе с редуктором и двигателем, соединенные корпуса которых играют роль штанги.

Откалываемый от забоя уголь скатывается вниз по откосу забоя и далее по лаве в магазин.

Выгрузка угля из забоя осуществляется специальнойлопаткой 7. Эта лопатка, вращаясь совместно со скалывающей коронкой 4, отбрасывает № 115479 сколотый уголь в сторону завальной стороны забоя. Привод для вращения коронки 4 пневматический, а для качания исполнительного органа и управления комбайном — гидравлический.

Комбайн подвешен на одном канате, закрепляемом на барабане лебедки, установленной на верхнем штреке. Лебедка имеет самотормозя. щую червячную передачу, которая дает возможность удерживать ком. байи в любом заданном положении. Подача комбайна вниз по лаве осуществляется за счет его собственного веса.

В видутого, что в предлагаемом комбайне исполнительный орган не имсет холостых ходов, а резцы 8 при вращении скалывающей коронки и перемещении ее от завала к забою совершают все время рабочие движения, существенно снижаются затраты энергии на разрушение угля и значительно увеличивается производительность комбайна. Отсутствие холостых ходов резцов 8 обеспечивается в результате соответствующего смешения оси коронки и оси качания исполнительного органа. При этом получается сложная траектория резцов, которые производят непрерывное скалывание угля при каждом обороте коронки и движении ее от завала к забою. При обратном движении исполнительного органа комбайна от забоя к завалу, когда производится в основном выгрузка угля из забоя, резцы и лопатки скалывающей коронки не трутся вхолостую об уголь.

Когда лава подрублена, комбайн складывается в транспортное положение, принимая форму прямоугольника и поднимается в верхнюю часть лавы, где проходится печь, необходимая для раскладки комбайна в рабочее положение, Предмет изобретения

1. Угольный комбайн для крутопадающих пластов с подвеской на канате лебедки, с пневматическим двигателем и периодической подачей; с распором при помощи гидродомкратов, снабженный исполнительным органом в виде резцовой коронки, совершающей возвратно-поступательное движение вдоль забоя и одновременно вращательное движение вокруг оси, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, коронка исполнительного органа установлена на шарнирно-качающемся совместно с двигателем корпусе и осуществляет совместно с разрушением угля также и выгрузку его;

2. Угольный комбайн по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью создания челноковой работы, повышающей эффективность выемки угля; оси коронки и отбойного устройства смещены относительно друг друга, благодаря чему каждый резец коронки производит непрерывную обработку забоя без холостого хода.