Весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

I

Мо 11548.

Класс 42 f, 32

ПАТЕНЧ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ весов.

К дополнительному патенту Н; Е. Бомбика, заявленному

10 мая 1928 года (ваяв. свид. № 27558).

Основной патент на имя того же лица от 29 сентября

1928 года, за № 6625.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 сентября 1943 года.

В патенте М 6625 описаны весы для взвешивания пре1метов, изменяющихся в своем весе, типа аотенньгх, с приспособлением для автоммгического перецвижвння гири, состоящим из щяйфепленного K коромыслу весов электродвигателя, уддпнепБая ось EioTopoI 0 с НИБповой жзьОой cizvжпт уя перщвижения гайки, соединенной с грузом, неремвщаемьи по шкзле весов.

Вращение зяектрсдвигателя управляется лвумя парами контактсе, замыкающих цепь прп недовесе и перевесе н иэмсннюзцих включение якоря двигиеля с лосче овательным возбуждением. Броме того, при весах нмеегая запжывающее приспособление, состоящее из yroro электроквигатетя с послеловательнъи возбуждением, присоединенного параллельпо к первому z связанного с пишущим пряспособдением, перемещаемьи по цилиндру с бумагой, приводимому во врицение чассвым мехзнизмом.

Предлагаемое изобреггение представляет собой видоизменение описанных в отмеченном патенте весов, н заключаегся в том, что в подюных веса.х, при желании иметь

IN диаграмму пииняющегося веса груза, которую 1ает указанное выше пишущее приспособление, а отпечатаБные цифры веса взвешенного груза, соедпняют электродвигатель, устанавливающий гирю, гибкой и зубчатой пересдачами со счетчиком, имеющим типовые колеса, укрепленные в рамке, которою прп помощ и рычага н пружины типовые колеса могут быть пщжиьчаемы к цилиндру с бумаиной лентой.

По1обное приспособление для отпечатыванкя веса взвешиваемого прелмета на буммпюй ленте, схематически изображенное на чертеже, состагг пз рамки 5 и укрепленного в ней счетчика 1 с типовыми колесагп 1а, 16, 1в, 1г, ирпвщпмыми во вращение гибкой пвредачей Й и зубчатымв I;ожами 3,4 оТ осн двигателя, перемещающего пщшгьную гирю весов. Отмеченная рамка укреплена па пружине 6, находящейся под действием концов а и б рычага.7, механически овяззннного с пщвпж.ной частью весов и расположена против цилицра 9 с надетой на него оумагой, для поворачиванпя которого применена передача от рамки 5. с

Предмет патента.

Применение в весах, охарактеризованных в патенте М 6625, црыспособлееия лля алтечатьвания веса взвешиваемого предмета za буиаакной ленте, отличающегося тем, что рамка 5, в которой укреплен счетчик 1 с типнвыии колесами 1а, 1б, 1в, 1г, привод,имыми во вращение гиокой перекачей от оси двигателя, перемещающего подвижную щрю весов, укреплена па ярулине 6, сжходящейся пщ действием юнцов а и б рычага 7, механически связанного с подвижною частью весов, и располокена ягротив цилинпра 9 с на етой на пего бумагой, иля оращения которого применена первача 8 от рамки 5.

A. Ф.

Тнн. «Еомннтерн» Центрнздата Народов СССР. Ленинград, Ьрасная, 1.