Устройство для повышения чувствительности поидеромоторных ваттметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115482

Класс 21а4, 71

21е, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Кукуш

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

ПОНДЕРОМОТОРНЫХ BATTMETPOB

Заявлено 16 сентября 1957 г. за М 584171 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Устройства для повышения чувствительности пондеромоторных ваттметров известны В этих устройствах применяют объемные резонаторы, в пучность поля которых помещают чувствительный элемент ваттметра.

Однако подобные устройства не пригодны для измерения проходящей мощности и работают нестабильно.

Предлагаемое у,"тройство вследствие применения в нем режима бегущей волны позволяет измерять проходящую по волноводу мощность.

Стабильность работы устройства будет значительно выше, чем устройств, в которых применены объемные резонаторы.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что в нем применены: направленный ответвитель, вторичный волновод которого выполнен в виде замкнутой петли, фазовращатель, включенный в цепь вторичного волновода, и тройник, служащий для последовательного включения ваттметра в цепь вторичного волновода.

На чертеже показана схема устройства для повышения чувствительности пондеромоторного ваттметра.

Устройство состоит из направленного ответвителя 1, вторичный волновод которого выполнен в виде замкнутой петли 2, фазовращателя 8, включенного в цепь вторичного волновода, и тройника 4, служащего для последовательного включения ваттметра 5 в цепь вторичного волновода.

Если длина цепи выбрана равной целому числу волн, в ней устанавливается режим бегущей волны, при котором механический момент, действующий на чувствительный элемент ваттметра, будет пропорционален переносимой волной мощности, Величина этого механического момента будет большей, чем при обычном включении ваттметра в тракт ответвителя, так как в замкнутой петле поглощающие элементы отсутствуют. Фазовращатель служит для получения электрической длины петли, точно равной целому числу волн, поскольку только лишь при этом условии в петле установится режим бегущей волны, ¹ 115482

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к печати 29.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4541

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для повышения чувствительности пондеромоторных ваттметров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности работы, в нем применены направленный ответвитель, вторичный волновод которого выполнен в виде замкнутой петли, фазовращатель, включе1 ный в цепь вторичного волновода, и тройник, служащий для последовательного включения ваттметра в цепь вторичното волновода.