Способ градуировки гетеродинных волномеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

W> 115483

:Класс 21е, Збаз

СССР

Я.;3 1, :,. :.T„.". :,;,, l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Надточий

СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ ГЕТЕРОДИННЫХ ВОЛНОМЕРОВ

Заявлено 2 сентября 1957 r. за № 582749 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам градуировки гетеродинных волномеров по визуальному наблюдению фигур Лиссажу на экране осциллографа.

При известных способах градуировки гетеродинных волномеров используются высокостабильные сложные эталоны частоты, дающие один сигнал (или его гармонику), совпадающий по частоте с поверяемым сигналом. Способы сопоставле ния двух частот на осциллографе по фигурам Лиссажу не позволяют наблюдать большие отношения двух частот, так как уже при краткости их 1: 10 визуальный отчет произво.дить затруднительно.

В описываемом способе эти недостатки устранены тем, что на осцил лограф подается не только частота, сравниваемая с поверяемой, но и большое количество гармоник, содержащихся в трапецеидальном сигнале, каждая из которых в определенной точке диапазона волномера совпадает по частоте с сигналом от вол номер а.

Описываемый способ дает воз- можность легко и сравнительно простыми средствами градуировать вол номеры с большой точностью (при визуальном наблюдении каждого совпадения частот) и определять ошибку, которая может возникнуть при использовании гармоник. Сущность описываемого способа заключается в следующем.

На вход четырехкаскадного резонансного усилителя, имеющего три фиксированные настройки на частоты 100 кгц, 10 кгц и 1 кгц, подается частота от какого-либо эталонного источника, состоящего из кварцевого генератора на частоту 100 кгц и двух мультивибраторов, делящих частоту в отношении 1: 10 и 1: 100.

С выхода усилителя одна из частот (100, 10 или 1 к2ц) подводится ко входу гооизонтального усилителя любого осциллографа, хорошо усиливающего частоты от 1 до 100 кгц, а на вход вертикального усилителя этого же осциллографа без предварительного усиления подается напряжение от волномера, частоту которого в какой-либо точке следует определить.

При этом на экране осциллографа наблюдаются кривые определенной № 115483

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 2569

Подп. к печ. 14 VIII-58 г.

Тираж 2050 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 формы (интерференционные фигу- Предмет изобретения

Ры) чеРез опРеделенные интеРвалы Способ градуировки гетеродинчастот сигнала волномера. ных волномеров по визуальному наПо возникновению на экране ос-блюдению фигур Лиссажу на экрациллографа интерференционных фи- не осциллографа, о т л и ч а ю щ и йгУР сУдЯт о совпадении исследУемойся тем, что, с целью обеспечения частоты с гармоникой, кратной фик-возможности градуировки волномесированной частоте в трапецеи-ра в диапазоне частот с помощью дальном сигнале. одной эталонной частоты, на разОписанный способ градуировкивертку осциллографа подают сигнал гетеродиннь гете одинных волномеров эталонной частоты трапецеидальной формы, гармонические составнайти шиРокое пРименение на за- ляющие которой сравнивают счастоводах, в проверочных лабораториях той вольномера в соответствующих и ремонтных организациях точках диапазона частот.