Фотоэлектрический колориметр для определения цвета нефтепродуктов и других жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, З,в

К> 1 15484

СССР! ! fy Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Воскобойник, 3. И, Певзнер и Ю. Б. Меклер

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОЛОРИМЕТР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЦВЕТА НЕФТЕПРОДУКТОВ И ДРУГИХ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 14 сентября 1954 года за М МНП вЂ” 2492/455954 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Фотоэлектрический колориметр для определения цвета нефтепродуктов известен, например, колориметр КН-51. Недостатком последнего является невозможность уравнивания цветов нефтепродуктов с эталонным урановым стеклом прибора. субъективностью замеров и большой зрительной утомляемостью экспериментатора.

В описываемом фотоэлектрическом колориметре с целью получения объективных и совпадающих показаний по цвету нефтепродукта и других жидкостей с показаниями стандартного прибора КН-51, применяют эталонные стекла, имеющие спектральные характеристики, аналогичные со спектральными характеристиками соответствующих нефтепродуктов или других жидкостей.

При измерении цвета керосиновых фракций в качестве светофильтра может быть использовано стекло типа ЖС-11.

Устройство фотоэлектрического колориметра показано на чертеже.

Свет от лампочки 1 проходит через конденсоры 2 и, отразившись от плоских зерка: 8, проходит в правом плече через кювету с нефтепродуктом

4, в левом — через диафрагму 5 и светофильтр б. Оба пучка падают на фотоэлементы 7, включенные по компенсационной схеме. Равенство тоК0В фотоэлементов регистрируется нульгальванометром 8.

Измерение на приборе сводится к следующему: при пустой кюветс и выведенном светофильтре б при помощи ирисовой диафрагмы б стрелка гальванометра устанавливается на нуль. Затем вводится светофильтр

á и исследуемая жидкость засасывается в кювету, причем уровень жидкости поднимается до тех пор, пока гальванометр снова не встанет на нуль. После этого отсчитывается высота столба жидкости в мм.

Последующий пересчет высоты столба жидкости в условные марки, характеризующие товарное качество продукта, производится также как на существующем колориметре КН-51. № 115484

Предмет изобр етения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Под. к печати 30.Х-58 г.

Тир. 1650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. 3ак 4603

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Фотоэлектрический колориметр для определения цвета нефтепродуктов и .других жидкостей, отличающийся тем, что, с целью получения объективных и совпадающих показаний цо цвету нефтепродуктов и других жидкостей с показаниями стандартного прибора КН-51, в нем применяют эталонные стекла, имеющие спектральные характеристики, аналогичные со спектральными характеристиками соответствующих нефтепродуктов или других жидкостей.