Способ определения места перфорации колонны при вскрытии нефтяных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115486

Класс 21g, 30о4

СССР

2:1 .r

i. . 31 И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H: ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Аксельрод и Е, Ф, Глазов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПЕРФОРАЦИИ КОЛОННЫ

ПРИ ВСКРЫТИИ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ

Заявлено 14 марта 1951 г. за Ко МНП-3317/455955 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Основное авт. св. Кв 70227 от 28 июня 1947 r. на имя Д. Н. Дахнова, А. A. Коржева, В. Ф. Печерникова и Г. С. Морозова

Изобретение относится к определению места перфорации обсадных колонн скважин с помощью радиоактивного репера, установленного вблизи нефтяного пласта, а также способа отметки положения радиоактивного репера на каротажной диаграмме.

Известный способ отметки положения репера на каротажной диаграмме состоит в том, что в процессе регистрации кривой ПС (естественных потенциалов) производится выстрел, причем в момент выстрела на кривой получается разрыв. Место разрыва на кривой ПС соответствует положению пули .

Этот способ обладает тем недостатком, что репер ориентируется относительно кривой ПС, не являющейся достаточно устойчивой, в то время как основным наиболее устойчивым параметром, характеризующим разрез скважины, является кривая кажущегося сопротивления (КС).

Предлагаемый способ отметки положения радиоактивного репера на каротажной диаграмме дает возможность ориентировать радиоактивный репер одновременно относительно обоих кривых КС и ПС.

Способ состоит в следующем:

В измерительную цепь зонда (жила А), опускаемого в скважину для записи кривых KC и ПС, врезаются два реле — P,, и Р,, Реле Є— поляризованное с контактами а, b, с и d. Реле P „— переключающее, предназначенное для осуществления селективной стрельбы несколькими перфораторными камерами.

На поверхности измерительная схема для записи кривых КС и ПС собирается, как обычно, включая в себя два потенциометра Пг,и//, и пульсатор .При этом в цепь прибора, измеряющего ПС (до пульсатора) и в цепь прибора, измеряющего КС (после пульсатора), врезаются сопро№ 1l5486 тивления I) и г, с которых в цепи соответствующих приборов подается при выстреле дополнительная разность потенциалов.

Кроме того, измерительная схема соединяется с измерительной жилой кабеля А через контакт счетверенного переключателя Пь

В процессе замера кривых ПС и КС переключатели П и П стоят в положении 1. При этом осуществляется обычная каротажная схема.

Для производства выстрела переключатель П ставится в положение II.

При этом жила А кабеля отключается от измерительной схемы и на нее подается напряжение постоянного тока определенной полярности, срабатывая, замыкает контакты а и b и тем самым подает напряжение на запал одной из перфораторных камер. Одновременно, при установке переключателя Ï в положение II замыкается цепь, составленная сопротивлением r, R, и элементом Е и цепь, составленная сопротивлением и элементом Е, вследствие чего к приборам, измеряющим соответственно ПС и КС, оказываются приложенными дополнительные разности потенциалов.

Таким образом, в момент выстрела радиоактивной пулей на кривых КС и ПС отбивается черта или резка пика. Зная расстояние между стволом выстрелившей перфораторной камеры и электродами зонда, можно по диаграмме ПС и КС определить точное положение репера.

Селективность при стрельбе из нескольких камер достигается применением переключающего реле Р„обмотка которого закорочена контактами с и d в процессе измерения и при выстреле.

При прохождении по обмотке реле Р, тока, полярность которого обратна полярности тока, протекающего по обмотке реле Р, при выстреле, контакты с и d размыкаются и реле Р„, срабатывая, подключает подвижным контактом запал очередной перфораторной камеры.

Для производства выстрела переключатель Ï ставится в положение II и замыкается тумблер Т. При этом на жилу А подается напряжение постоянного тока, соответствующей полярности.

Сопротивление R>, включенное последовательно обмотке реле Р„, необходимо для предотвращения закорачивания цепи запала перфораторной камеры.

Предмет изобретения

Способ определения места перфорации колонны при вскрытии нефтяных пластов по авт. св. № 70227, отличающийся тем, что, с целью придания способу большей надежности, ориентирование репера производится по двум кривым — ПС и КС.