Бесконтактный индуктивный датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 4Вав

М 1!5489

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,1:10!

БЕСКОНТАКТНЫИ ИНДУКТИВНЫИ ДАТЧИК

Заявлено 3 февраля !957 г. за № 463597 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные бесконтактные индуктивные датчики угловых псремсщсний выполняются по типу бесконтактиых сельсинов с цилиндрическим статором, охватываемым внешним цилиндрическим магннтопроводом, и ротором с двумя полюсами, разделенными немагнитным промежутком. На статоре расположена сосредоточенная обмотка с диаметральным шагом, а внутри магнитопровода неподвижная обмотка возбуждения, состоящая из двух последовательно соединенных кольцевых катушек, охватывающих цилиндрические части магнитопровода ротора.

Предлагаемый датчик более совершенен, так как он обеспечивает, линейную зависимость выходного напряжения от угла поворота ротора в диапазоне +90 .

Это достигается тем, что полюса ротора имеют форму секторов с центральным углом 180, образующих концы цилиндрических частей магннтопронода ротора, На 1ерт ж изображен продольный ра:цнэ предлагаемого датчика.

В корпусе / датчика располагается цилиндрический статор 2 с сосредоточенной обмоткой 3, имеющий днаметральный шаг. Ротор имеет два полюса 4, разделенные немагнитным промежутком, в качестве которого используется немагнитный вал 5 датчика. Полюса 4 ротора выполненbl в виде секторов с центра,пьным углом 180 и являются продолжением цилиндрических частей б магнитопровода ротора. Статор 2 окружен внешним магнитопроводом 7, внутри которого размещены две неподвижные кольцевые катушки В обмотки возбуждения Катушки 8 соединены последовательно и охватывают цилиндрические части б ротора.

Выполнение полюсов ротора в виде секторов с центральным углом

180,обеспечивает распределение магнитной индукции вдоль поверхности статора по закону прямоугольника, В результате этого при повороте ротора индуктируемая в статорной обмотке э.д.с, будет изменяться по закону треугольника, т, е. линейно в диапазоне +90. № 1!5489

Предмет изобретен и я

3 7 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Поди. к печ. 12.Х1-58 г.

Тираж 2000 Цена 25 коп.

1!иформационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 5066

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС

ССР . ! Москва, Петровка, 14. (Бесконтактный индуктивный датчик угловым персмегцений, выполненный по типу бесконтактных сельсинов с цилиндрическим статором, несущим сосредоточенную обмотку с диаметральным шагом, и охватываемым внешним цилиндрическим магнитопроводом, внутри которого размещена неподвижная обмотка возбуждения, состоящая из двух последовательно соединенных кольцевых катушек, охватывающих цилиндрические части магнитопровода ротора с двумя разделенными немагнитным промежутком полюсами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения линейной зависимости выходного напряжения отугла поворота ротора в диапазоне -+90, полюса ротора имеют форму секторов с центральным углом 180, образующих концы цилиндрических. частей магнитопровода ротора.