Прибор для определения запыленности воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115491

Класс 421, 41а

СССР

В. С. Никитин и В. И. Усков

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУХА

Заявлено 10 февраля 1954 г. за М 156-54/575767 в Министерство угольной про.иышленности СССР

Предмет изобретения

Для определения запыленности воздуха применяют приборы, выполненные в виде микроскопа и проекционной камеры, снабженной системой зеркал для проектирования на экран изображений пылинок, осажденных на диске кониметра, Предлагаемый прибор более совершенен, по сравнению с известными приборами, так как он позволяет перемещать препарат на некоторое расстояние. Это достигается тем, что прибор снабжен редуктором с шариковым фиксатором.

Прибор выполнен в виде микроскопа и проекционной камеры, снабженной системой зеркал, которые проектируют изображение исследуемого препарата на белый экранн.

Для определения размеров и подсчета пылинок на экране нанесена сетка и масштабная линейка.

В нерабочем положении смотровая щель камеры перекрывается планкой, которая вдвигается внутрь камеры. Для перемещения препарата применен редуктор с шариковым фиксатором.

Редуктор значительно облегчает и ускоряет процесс подсчета числа пылинок на препарате, особенно при выборочном методе, и позволяет применить экран небольших размеров, что существенно уменьшает габариты прибора. Лаборант, про-изводящий подсчет пылинок, вращает ручку редуктора до щелчка, который производится фиксатором, после чего он подсчитывает число пылинок на полученном на экране изображении.

Прибор для определения запыленности воздуха, выполненный в виде микроскопа и проекционной камеры, снабженной системой зеркал для проектирования на экран изображений пылинок, осажденных на диске кинометра, о тл и ч а ющийся тем, что, с целью осуществления перемещения препарата на определенную величину, он снабжен редуктором с шариковым фиксатором.