Устройство для записи параметров деталей на многопозиционных контрольных автоматах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 31о

Ив 115493

СССР

r.

Ф --1 !(7 f 1;.»-.,: ь " :-"- "- . /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И» Дмитриев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ПАРАМЕТРОВ ДЕТАЛЕЙ

HA МНОГОПОЗИЦИОНИЫХ KOHTPOJIbHblX АВТОМАТАХ

L наяв»тено 30 января 1957 г. за № 565558 в Комитет по лелям изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для регистрации результатов измерений сложных изделий по многим параметрам применяют многопозиционные автоматы, производящие последовательную запись измеряемых параметров на паспортах с помощью перьев, приводимых в движение электромагнитами.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно позволяет осуществлять регистрацию измерений параметров каждой детали на отдельном паспорте.

Для этой цели в устройстве применена карусель, вращаемая синхронно с передвижением измеряемых деталей, на ободе которой размещены камеры с паспортами.

На каждом паспорте за полный оборот карусели производится запись разными перьями всех параметров одной из деталей.

На чертеже изображены две проекции предлагаемого устройства.

Устройство выполнено в виде многопозицнонной карусели 1, которая приводится в прерывистое движение от электропривода посредством I ер в яч ного р еду кто р а 2.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: на ободе карусели 1 имеются регистрационные позиции по числу контрогкируемых параметров, выполненные в виде камер 3, в KQTopbic загружс IbI паспорта. Паспорта нанесены на бумагс типографским способом и имеют расположенные столбцом шкалы с нанесенными на них делениями, соответствующими истинным значениям величин контролируемых параметров в физи веских единицах.

Регистрация осуществляется чернилами с помощью перьев 4 расположенных против каждой позиции»а высоте шкал регистрируемых параметров, Перья управляются с помощью электромагнитов о, íà Которые подаются импульсы с электрической части регистратора.

Начало реп страции осуществляется импульсом, подаваемым с генератора компенсирующего па. При этом каждое перо прижимается к началу шкалы регистрируемого параметра. Опускание элсктроИ 115493 магнитов производится от импульсов, получаемых от нуль органов. По длине линий судят о величине измеряемого параметра.

Карусель паспортизатора движется синхронно с передвижением контролируемых деталей с одной измерительной позиции на другую, поэтому за полный ее оборот на каждом паспорте разными перьями регистрируются все измеряемые параметры одной из деталей.

На разгрузочной позиции паспорта автоматически выгружаются в лоток б

Предмет изобретения

Устройство для записи параметров деталей на многопозиционных контрольных автоматах, производящее последовательную запись измеряемых параметров на паспортах с помощью перьев, приводимых в движение электромагнитами, отл и ч а юще еся тем, что, с целью регистрации измерений параметров каждой детали на отдельном паспорте, в устройстве применена карусель, вращаемая синхронно с передвижением измеряемых деталей, на ободе которой размещены камеры с паспортами, на каждом из которых за полный оборот карусели разными перьями производится запись всех параметров одной из деталей