Устройства вызова и коммутации каналов радиотелефонной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 50в, 21аз 47„

2!а, 36 № 115494

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Куприянович

УСТРОЙСТВО ВЫЗОВА И КОММУТАЦИИ КАНАЛОВ

РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

Заявлено 4 ноября 1957 г. за № 585664 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для осуществления автоматического вызова абонентов и коммутации каналов радиотелефонной связи

Известные системы радиотелефонной связи обладают тем недостатком, что не позволяют полностью автоматически осуществлять двухсторонний вызов как абонентов городской телефонной сети с радиотелефона (и наоборот), так и взаимный вызов радиотелефонов путем прямого (сквозного) .набора номера через линии городской АТС.

Кроме того, известные радиотелефонные устройства, в основном, имеют электромеханические переключающие вызывные схемы и не имеют достаточной селективности вызова по каналам связи.

В отличие от известных схем, используемых в системах радиотелефонной связи, в описываемой схеме применено специальное электроннодешифрирующее устройство, позволяющее создать высокую селективность вызывных сигналов радиотелефонной связи при трансляции их модулирующих частот на одной несущей частоте с автоматической коммутацией радио и телефонных каналов связи, сквозным набором номера и обратным вызовом с подвижных радиотелефонных аппаратов люоой абонентской точки городской телефонной сети и обратно.

С этой целью приемо-передающая часть радиотелефонной связи на одном конце снабжается переходным устройством ATP (автоматической телефонной радиостанцией), с помощью которого вызывные импульсные сигналы преобразуются в номеронаборные и коммутационные сигналы городской телефонной сети (и обратно), и имеет специальное электронное устройство для выделения селективных наборных и коммутационных сигналов от каждого подвижного аппарата и трансляции вызова, поступающего с обычного телефонного аппарата ATC.

Кроме того, для удержания вызывного и разговорного каналов связи с начала вызова абонента до конца разговора в устройстве применен задерживающий дешифрирующий электронный каскад и поляризованное реле, контактом которого осуществляется отсоединение дифференциального трансформатора от линии телефонной сети перед набором номера и присоединение его после набора.

На фиг. 1 изображена часть электрической схемы номеронаборного многоканального дешифрирующего тракта с высокоизбирательными устройствами разделения каналов; на фиг. 2 — схема переключения контактов реле нагрузки; на фиг, 3 — дешифраторно-вызывной канальный блок; на фиг. 4 показан задерживающий дешифрирующий вызывной каскад; на фиг. 5 приведены характеристики пропускания селективного дешифрирующего устройства.

Как следует из фиг. 1, принятые антенной сигналы набора телефонного номера и коммутации после усиления в приемнике поступают через лампу Л на систему разделительных и дешифрирующих электронных канальных устройств (на схеме показано четыре канальных блока, каждый из которых выполнен на двух лампах: Л2 — Лз, .Л4 — Л, Лб — Л7,.

Л8 — Л9), где вызывные импульсы разделяются по соответствующим каналам, преобразуются, формируются и транслируются в городскую телефонную сеть или в радиоканал.

Для этой цели на выходе приемо-усилительного номеронаборного канала включено электронное реле на лампе Лз (лампах Л, Л, JTq в других соответствующих каналах), в цепь экранной сетки которого включено поляризованное (резонансное) реле Р (в других каналах реле P„P3, Р4), осуществляющее набор телефонного номера и, тем самым, соединяющее через контакты реле нагрузки Р для первого канала и Рб, P>, P> в других каналах (фиг. 4), и дифференциальный трансформатор ДТ (фиг. 2)— раднотелефонный приемный тракт канала связи с линией городской телефонной сети при посылке кодовых импульсов вызова.

Для трансляции вызова от любого абонента телефонной сети на подвижный радиотелефонный аппарат вызывной сигнал через контакт а реле вызова Р, (фиг. 3) подается на формирующий импульсы дешифрирующий электронный каскад (лампа Л на фиг. 3), подключенный к генератору передатчика (Л о, Лп), излучающему в канал радиосвязи с помощью антенны преобразованный вызывной сигнал.

С целью сохранения вызывного и разговорного каналов связи при вызове абонента в схеме применен задерживающий дешифрирующий каскад на лампе JT > (фиг. 4) с нагрузочным поляризованным реле Р.„, контактом 172 (фиг. 2) которого осуществляется отсоединение первичной обмотки Тр, дифференциального трансформатора ДТ от линии телефонной сети в начале набора номера и присоединение его к сети после набора, Устройство для селективного разделения номеронаборных и коммута.-. ционных сигналов от различных подвижных аппаратов, имеющих свои модулирующие (поднесущие) частоты при передаче их на одной несущей частоте, включает в себя разностные детекторы, электронные реле и дешифраторы.

Разностный детектор состоит из двух LC резонансных контуров

L и L> L (фиг. 1), частотная характеристика пропускания контура Lq

L, имеет провал на резонансной частоте второго (одиночного контура; кривые в и г на фиг. 5) и перевернута по фазе на 180 относительно частотной характеристики второго контура. Результирующая характеристика а на выходе разностного детектора в результате вычитания частотных характеристик в и г контуров Li и L2 — .; получается с крутыми спадами и проходит через нуль (фиг. 5). Полярность результирующей характеристики в зависимости от включения диодов Д и lh (фиг. 1) может быть как почожительной (кривая б), так и отрицательной (кривая а) .. )ъ ) ) 54!)4

В электрической схеме, изображенной на фиг. 1, результирующая характеристика вызывного тракта канала получена путем суммирования взаимно перевернутых по полярности характеристик двух одинаковых контуров (L и ).,), настроенных на одну и ту же частоту, у одного из которых L> имеется режекция средних частот (кривая e), создаваемая режекторным контуром L, На электрической схеме, изображенной на фиг. 4, электронно-дсшнфрирующий каскад (например Л з —, 7„) имеет высоконзбирательную результирующую характеристику, получающуюся из вычитания двух частотных характеристик: характеристики полосового фильтра (L4 — L>) и характеристики одиночного контура L4C, снимаемой с первичного контура полосового фильтра, сложение частотных характеристик которых показано на фиг. 5. Вследствие такого построения схемы разделительного каскада и подбора указанных характеристик получается высокая селективность вызова, ocvIIjpcTBëÿåìàÿ на одной несущей частоте.

Предмет изобретения

1. Устройство вызова и коммутации каналов радиотелефонной связи. включающее приемники, преобразователи и передатчики вызывных и разговорных частот, о т л и ч а ю щ с с с я тем, что, с целью непосредственной автоматической коммутации канала радиосвязи и линии городской телефонной ссти, а также сквозной трансляции вызова, на выходе приемо-усилительного дешифрирующего каскада включено электронное реле с поляризованным (резонансным) реле, подключающее с помощью реле нагрузки и дифференциального трансформатора радиотелефонный прием ный тракт канала связи к линии городской телефонной сети при посылке кодовых импульсов вызова.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью вызова абонента радиотелефонной связи с аппарата городской телефонной сети, к абонентской линии АТС последовательно включены дифференциальный трансформатор, реле вызова, формирующий импульсы электронный каскад и генератор передатчика, излучающий с помощью антенны преобразованные импульсы набора в канал радиосвязи.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью надежного удержания вызывного и разговорного каналов связи с начала вызова абонента до конца разговора, к приемной антенне подключен задерживающий дешифрирующий электронный каскад и нагрузочное поляризованное реле, контактом которого осуществляется отсоединение дифференциального трансформатора от линии телефонной сети в начале напора номера и присоединение его к сети после набора.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3. о тл и ч и ю щ е ес я тем, что, с целью лучшей избирательности вызывных импульсов нескольких каналов связи, передаваемых на одной несущей частоте, модулированной различными вызывными частотами, применены разностный детектор, состоящий из двух LC разностных контуров, частотная характеристика пропускания одного из которых имеет провал на резонансной частоте второго контура, имеющего обычную резонансную характеристику, и два детектора, продетектированные сигналы с которых вычитаются с получением суммарной частотной характеристики с крутыми спадами.

Приоритет по п. 4 предмета изобретения — 20 мая 1958 г.