Устройство для регулирования зоны нечувствительности управляющей системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115498

Класс 42r, 4

СССР

Г !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Эпштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗОНЫ

НЕЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

Заявлено 3 марта 1958 r. за № 593690 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для регулирования зоны нечувствительности управляющей системы применяют устройства, содержащие поляризованное реле с управляющей и вспомогательной обмотками.

Предлагаемое устройство более совершенно, по сравнению с известными, так как оно обеспечивает повышенную устойчивость работы управляющей системы путем создания зоны нечувствительности, симметричной относительно нулевого положения. Это достигается применением дополнительного поляризованного реле, включенного так, что управляющие обмотки обоих реле создают магнитный поток, в одном из реле суммирующийся с магнитным потоком, создаваемым вспомогательной обмоткой, а в другом — вычитающийся из него.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит два поляризованных реле 1 и 2, управляющие обмотки 8 которых, воспринимающие отклонение регулируемой величины, включены таким образом, что создаваемые ими магнитные потоки, взаимодействуя с магнитными потоками, создаваемыми вспомогательными обмотками 4, питаемыми постоянным напряжением, в одном из реле суммируются, а в другом вычитаются. При таком включении переброска контакта 5 в первом реле происходит только в случае, когда суммарный магнитный поток будет больше или равен потоку трогания реле, при этом контакт б второго реле будет неподвижен. При изменении полярности управляющего сигнала произойдет переброска контакта 6 второго реле, а контакт 5 первого реле будет расположен в исходном положении.

Регулируя напряжение питания вспомогательных обмоток реле, можно получить зону нечувствительности устройства, обеспечивающую ликвидацию колебаний управляющей системы (в данном случае системы, составленной из двух реле 7 и 8), обусловленную помехами или другими паразитными возмущающими воздействиями. № 115498

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. С. Кутафина

Под. к печати ЗО.Х 58 г.

Тпраик 1650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4620

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для регулирования зоны нечувствительности управляющей системы, содержащее поляризованное реле с управляющей и вспомогательной обмотками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости работы управляющей системы путем создания зоны нечувствительности, симметричной относительно нулевого положения, в нем применено дополнительное поляризованное реле, включенное так, что управляющие обмотки обоих реле создают магнитный поток, в одном из реле, суммирующийся с магнитным потоком, создаваемым вспомогательной обмоткой, а в другом — вычитающийся из него.