Способ геомагнитной разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 115499

Класс 21@, 30в4

СССР 1.. ...,,111 опиодние изов етвнин-" — " —

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Бердичевский

СПОСОБ ГЕОМАГНИТНОЙ РАЗВЕДКИ

Заявлено 29 марта 1958 r. за ¹ 595794 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров ГССР

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 2567

Поди. к печ 14.VIII-58 г

Тираж 2050 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

При разведке полезных ископаемых широко применяется способ, основанный на изучении среднепериодных вариаций геоэлектрического поля. Этот способ весьма трудоемок, так как требует прокладки измерительных линий и имеет лишь ограниченное применение при разведке в районах с мощными высокоомными пропластками, например в районах вечной мерзлоты.

Предлагаемый способ свободен от указанных недостатков.

Это достигается тем, что при проведении разведки регистрируют две взаимно-перпендикулярные составляющие геомагнитного поля в двух точках земной поверхности, из которых одна точка (базисная) закреплена, а вторую (полевую) перемещают по площади съемки.

Наблюдения в этих точках синхронизируются с помощью телевключателей или хронометров. В качестве магнитоизмерительной аппаратуры могут быть использованы магнитометры системы Брюнелли

Предмет изобретения

Способ геомагнитной разведки, отличающийся тем, что, с целью облегчения полевых работ и обеспечения возможной разведки в районах с мощными высокоомными пропластками, например в районах вечной мерзлоты, регистрируют две взаимно-перпендикулярные составляющие геомагнитного поля в двух точках земной поверхности, из которых одна точка (базисная) закреплена, а вторую (полевую) перемещают по площади съемки.