Автомат для отрезки концов заготовок труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 115505

Класс 49с, 12,з

СССР

r r

Г . н.

"г -, 1 1ф >i .ii, Д"; Е„ g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В В. Каллиопин

АВТОМАТ ДЛЯ ОТРЕЗКИ КОНЦОВ ЗАГОТОВОК ТРУБ

Заявлено 5 ноября 1957 r. за № 585793 в Комитет по делам изобретений и отнрыгий при Совете Миниетров СССР

Известен автомат для отрезки концов заготовок:труб, снабженный шнеками для транспортировки заготовок, упором для ограничения их осевого смещения на шнеках, фрезами для отрезки концов заготовок и устройством для прижима заготовок к шнекам.

Автомат для отрезки концов заготовок труб, выполненный по описываемому изобретению, полностью автоматизирует процесс отрезки и допускает возможность установки его в автоматической линии производства труб.

С этой целью, шнеки снабжены правой и левой резьбой для осевого смещения заготовок к фрезам.

На чертеже изображен вид автомата в двух проекциях.

Автомат монтирован на трех тумбах 1, 2, 3 и является двухсторонним. На тумбах 1 и 2 размещены головки для крепления режущего инструмента, на тумбе 3 размещены редуктор и электродвигатель, приводящий во вращение шнеки 4 и 5. Шнеки имеют правую и левую резьбу для осевого смещения заготовок труб к фрезам б, приводимым во вращение отдельными электродвигателями.

Автомат снабжен устройством для прижима заготовок труб к шнекам, выполненным в виде бесконечных ремней 7, монтированных на общей каретке, что позволяет перемещать их немного вниз для создачия удерживающего усилия на заготовку трубы во время отрезки концов.

Из прокатного стана трубы скатываются по наклонной плоскости к загрузочному устройству 8, состоящему из двух фигурных дисков, вращающихся с постоянной скоростью против часовой стрелки. В момент, когда срезы дисков проходят горизонтальное положение, диски пропускают одну трубу в подошедшую к этому времени впадину шнеков, имеющих большой диаметр. Затем по шнекам труба подается к фрезам 6. сначала со стороны тумбы 1, а затем со стороны тумбы 2.

Труба, попавшая на витки шнеков, вращающихся против часовой стрелки, подается к упору 9, установленному на определенном расстоянии от фрезы. № 115505

Сила трения трубы о поверхность шнека регулируется подпружиненными роликами 10, свободно катящимися по трубам сверху и прижимающими их к шнекам. Когда очередная труба коснется левым (по чертежу) концом левого упора 9, она начнет затем скользить по нему и шнекам, и осевая подача трубы прекратится. Поперечная подача трубы на фрезу продолжается, причем конец трубы попадает в цепь 11, звено которой имеет вид призмы.

Цепь 11, перемещаясь со скоростью поперечной подачи к фрезе, подводит под нее трубу, от которой отрезается конец.

После отрезки левого конца трубы она сходит с цепи 11 и попадает tB следующий шнек 5, вращающийся, как и параллельный ему шнек, на тумбе 2, по часовой стрелке.

Шнек б подает трубу в сторону тумбы 2 и подводит другой правый ее конец к другой фрезе

После отрезки правого конца труба с помощью следующей пары шнеков сбрасывается с автомата.

Отрезки концов труб скатываются от фрез в отдельные бункеры.

Предмет изобретения

Автомат для отрезки концов заготовок труб, снабженный шнеками для транспортировки заготовок, упором для ограничения их осевого смещения на шнеках, фрезами для отрезки концов заготовок и устройством для прижима заготовок к шнекам, отличающийся тем, что, с целью автоматизации транспортировки заготовок в рабочую зону для отрезки их концов, шнеки снабжены правой и левой резьбой для осевого смещения загстовок к фрезам, отрезающим концы заготовок.