Устройство для автоматической валковой односторонней подачи в пресс рулонной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 135508

Класс 7с, 1г1

1 гэ4 .у 1

i 7i,:::С: ., .....,,",", I

1, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ”вЂ”

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Неретин и Ф. В. Смирнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ВАЛКОВОЙ

ОДНОСТОРОННЕЙ ПОДАЧИ В ПРЕСС РУЛОННОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 21 февраля 1958 г, за 4 592874 в Комитег»о делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Известные устройства для автоматической односторонней подачи в пресс тонколистовой рулонной ленты имеют сложную конструкцию, требуют большой точности изготовления и пе могут работать с прессами, осуществляющими штамповку цельнотянутых консервных банок. Объясняется это тем, что они Не обеспечивают прерывистость движения ленты, пока пуансон находится в матрице штампа, и не позволяют осуществлять быструю регулировку скорости движения ленты при переходе на другой номер банки.

Для устра пения указанных недостатков предлагается в шкиве, который приводит в движение валки, подающие ленту, применить фрикцион, а непосредственно за штампом установить неподвижный упор. Последний служит для остановки ленты в момент соприкосновения с ним ее торца и для пропуска ленты при подходе к нему разрыва перемычки между вырубленными отверстиями.

На чертеже изображена конструктивная схема предлагаемого устройства.

Устройство выполнено в виде пары валков 1 для перемещения ленты 2 с накатанными краями, связанных между собой шестернями 3. Верхний валок 1 приводится в движение от текстолитового шкива 4, внутри которого установлен фрикцион. Сила сцепления фрикциoIHB регулируется изменением натяжения пружины 5 посредством гайки 6. Шкив 4 п р ив одится в дв ижсние текстропным ремнем от кривошипного вала 7 пресса. Фрикцион его отрегулирован таким образом, что при подходе торца ленты 2 к неподвижному упору 8 он проворачивается вхолостую, и валки 1, подаюгцие ленту, останавливаются. В это время пресс производят операции вырубки и вытяжки банки.

Упор 8 установлен на столе 0 пресса непосредственно за штампом

l0 и отрегулирован таким образом, что при вырубке штампом 10 отверстий 11, в перемычке между ними образуется разрыв 12. Когда пуансон штампа поднимается выше ленты, этот разрыв в перемычке позволяет ленте 2 пройти через упор 8 и передвинуться на один шаг для сле¹ 115508 дующей операции рубки и штамповки.

Во избежа нии прогиба ленты 2 при холостом ходе фрикционного шкива, она перемещается в пазах направляющих планок И.

Для плавной размотки и смазки рулона 14 предусмотрены дополнительные валки 15, связанныс корданным телескопическим валом с кривошипным валом пресса.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической валковой односторонней подачи в пресс рулонной ленты, о т л и ч а ющееся тем, что в нем, в целях упрощения конструкции и достижения быстрой регулировки хода лен, ты, прерывистость движения ленты достигнута путем применения фрикциона в шкиве, который приводит в движение валки, подающие ленту, и неподвижного упора, расположенного непосредственно за штампом, останавливающего ленту в момент соприкосновения с ним торца лентьt и пропускающего ленту при наличии разрыва перемычки между выр у бл е ни ым и отвер стия м и.