Магнитное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115510

Класс 21g, 4О1

21с, 68ав

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Г. Кобленц, Д. А, Яковенко и Н, П. Маргачева

МАГНИТНОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 27 июля 1957 r. за № 581140 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В счетно-решающих устройствах применяют магнитные реле времени, действие которых основано на счете импульсов тока путем накапливания на конденсаторе зарядов, подаваемых периодически через коммутирующий орган от другого конденсатора меньшей емкости.

Предлагаемое реле более совершенно. по сравнению с известными реле, так как оно имеет более простую схему и обладает повышенной надежностью в раооте. Это достигается применением в нем магнитных элементов с прямоугольной петлей гистерезиса.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого реле; на фиг. 2— принципиальная схема магнитного элемента, служащего для накопления времени (заряда) с элементов «запрет» и феррито-триодной ячейкой для быстрого возврата реле в исходное положение.

Реле основано на принципе накопления зарядов конденсатором от импульсов, подаваемых дозирующим конденсатором, и выполнено на ферритовых элементах с прямоугольной петлей гистерезиса. В схему реле входят следующие элементы: элемент, накапливающий время (заряд) 1; динамический триггер 2; элемент «запрет» 3; усиленная ячейка

4 и феррито-триодная ячейка 5 для быстрого возврата реле в исходное состояние .

Элемент, накапливающий время, представляет собой ячейку, состоящую из ферритового элемента б и контура R — С или L — С, в которую введен добавочный «накопительный» конденсатор ? относительно большой емкости. Обычный промежуточный конденсатор 8 этой ячейки выполняет роль дозирующей емкости. Емкость конденсатора 7 значительно больше емкости конденсатора 8, и изменением соотношения этих емкостей регулируется уставка времени.

Параллельно конденсатору 7 включено сопротивление 9, которое подобрано таким образом, чтобы за время между двумя тактовыми импульсами конденсатор 7 разряжался лишь частично. После же окон№ 115510 чания данного накопительного цикла, это сопротивление обеспечивает полный разряд (сброс) конденсатора 7, Элемент времени 1 работает следующим образом: при поступлении на его вход непрерывной серии импульсов происходит разряд конденсатора 8. В промежутке же между импульсами конденсатор 8 разряжается на элемент 8, а в конденсаторе 7 накапливается некоторый заряд.

При этом напряжение на зажимах конденсатора 7 постепенно повышается, и с каждым следующим импульсом будет уменьшаться заряд конденсатора 7 и его разрядный ток в элементе 8. В результате через определенное время возбуждение ферритового сердечника элемента 8 достигает минимума, при котором он перестанет работать.

При применении рассмотренной схемы процесс накапливания времени характеризуется плавным спадом тока в нагрузке. Поэтому для получения четкой границы отмечаемого промежутка времени элемент 1 сочленяется с динамическим триггером 2. Эта схема работает следующим образом. При подаче пускового импульса возбуждается динамический триггср 2. с выхода которого возбуждается элемент времени 1. Одновременно на выход схемы начинает поступать непрерывная серия импульсов, усиливаемых в случае необходимости ячейкой 4. Последняя возбуждает также элемент «запрет» 8, однако эта ячейка не будет посылать сигналы, так как она заперта импульсами, поступающими с выхода элемента 1. По мере накапливания заряда конденсатором 7 амплитуда выходных сигналов элемента 1 будет уменьшаться, в результате чего подготавливается снятие «запрета» с элемента 8 и постепенно создаются условия для срыва цепи обратной связи триггера 2. В момент срыва циркуляции этого триггера прекращаются импульсы на выходе схемы. Вслед за этим разряжается через сопротивление 9 конденсатор 7, и реле времени может быть использовано вторично. Количество импульсов, выработанных схемой, а следовательно, и установка времени, зависит от соотношения емкостей конденсаторов 7 и В.

Для повышения точности работы реле в выходную цепь элемена 1 последовательно с нагрузкой (т. е. с входом элемента 8) введен точечный германиевый диод 10, стабилизирующий амплитуду тока при колебаниях амплитуды питающих импульсов.

Ускорение возврата реле в исходное положение обеспечивается применением феррито-триодной ячейки б, через которую происходит разряд накопительного конденсатора 7.

Ячейка б включена таким образом, что пока происходит процесс накапливания времени, сигналы на ее вход не поступают. Когда же элемент

1 перестанет запирать элемент 8, то на вход ячейки 5 будут поступать импульсы, обеспечивающие быстрый разряд конденсатора 7.

Предмет изобретения

1. Магнитное реле времени, действие которого основано на счете импульсов тока путем накапливания на конденсаторе зарядов, подаваемых периодически через коммутирующий орган от другого конденсатора меньшей емкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения реле и повышения надежности его работы, применены магнитные элементы с прямоугольной петлей гистерезиса.

2. В магнитном реле времени по п. 1, с целью стабилизации выходного тока при колебаниях амплитуды питающих импульсов применен точечный германиевый диод, рабочая точка которого выбрана в верхней части вольтамперной характеристики.

М 115510

3. В магнитном реле времени по пп. 1 и 2 применена феррито-триодная ячейка для быстрого возврата реле в исходное положение путем принудительного разряда основного (накапливающего) конденсатора через триод ячейки. — †---/

| г2