Машина для конденсаторной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h. 291

21 h, 29ig № 1!5512

СССР (< :;1Р, !р

Ж !

- « И// -Ъ,I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Злотин

МАШИНА ДЛЯ КОНДЕНСАТОРНОЙ СВАРКИ

Заявлено 23 декабря )957 г. за № 588316 в Комитет ио делам изобретений и открытый лри Совете Министров СССР

Изобретение относится к контактным сварочным машинам, в которых импульс сварочного тока получают путем разряда конденсаторов на первичную обмотку сварочного трансформатора.

Известные подобные машины, содержащие выпрямитель с управляемыми вентилями, силовой конденсатор, сварочный трансформатор и управляемые вентили в цепи разряда конденсатора, не дают возможности пер иодически изменять полярность заряда и разряда конденсатора и не обеспечивают условий для снижения веса и габаритов сварочного трансформат ора.

Описываемое изобретение устраняет этот недостаток тем, что вентили выпрямителя в разрядной цепи включают встречно-параллельно, а при использовании выпрямителей с неуправляемыми вентилями — последовательно с выпрямителями включают два управляемых вентиля, пропускающих токи разных направлений.

На фиг. представлена электрическая схема предлагаемой машины с двухполупериодным выпрямителем на неуправляемых вентилях; на фиг. 2 — машина с трехфазным выпрямителем. На фиг. 3 и 4 — машина с двухполупериодным и однополупериодным выпрямителями на управляемых вентилях„

На схемах сварочный трансформатор 1 подключен к конденсатору

2 через два управляемых вентиля 3 и 4, включенных между собой встречно-параллельно. Выпрямитель содержит трансформатор 5 и управляемые вентили б и 7 (фиг. 4) или б, 7, 8 и 9 (фиг. 3).

В выпрямителях могут быть использованы неуправляемые вентили

10 (фиг. 1 и 2) и тогда в цепи заряда конденсатора включают два управляемых вентиля 11 и 12, соединенных между собой встречно-параллельно. Сопротивление И ограничивает ток заряда. Вентили выпрямителей во всех случаях соединяют так, чтобы выпрямитель имел возможность давать ток различной полярности. При этом управляемые вентили в це№ 115512 пи заряда обеспечивают заряд конденсатора с чередующейся полярностью, а управляемые вентили в цепи сварочного трансформатора — прохождение импульса разрядного тока в различных, периодически меняющихся направлениях.

Последовательность работы управляемых вентилей определяется особым устройством, обеспечивающим необходимый режим их работы.

Описанные схемы конденсаторных машин могут быть использованы при автоматической и полуавтоматической сварке на шовных и точечных машинах.

Предмет изобретения

1 Машина для конденсаторной сварки, содержащая выпрямитель с управляемыми вентилями, силовой конденсатор, управляемые вентили в цепи разряда конденсатора и сварочный трансформатор, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса сварочного трансформатора, вентили выпрямителя в разрядной цепи включены встречно-параллельно для периодического изменения направления заряда и разряда конденсатора.

2. Видоизменение машины по п. 1 с выпрямителями на неуправляемых вентилях, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что последовательно с выпрямителями включены два управляемых вентиля, пропускающих токи разных направлений.

Фиг. 1

Фиг. 2