Устройство для внесения сыпучих минеральных удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ СЫПУЧИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, включающее бункер с подающим транспортером и установленный на ведущем и ведомом барабанах распределяющий транспортер, причем ведомый барабан установлен консольно, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, ось ведомого барабана установлена под углом к оси ведущего барабана в вертикальной плоскости. 2. Устройство по п. 1. отличающееся тем, что распределяющий транспортер имеет делители потока удобрений. сд сд ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4ША01С 15 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ м (1

/a)c

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3640447/30-15 (22) 14.07.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) П. Г. Акулов, И. К. Исаев, Н. Ф. Скурятин. и М. В. Бобраков (71) Центрально-черноземный филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Пряниш никона (53) 631.333 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 435782, кл. А 01 С 15/08, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 871757, кл. А 01 С 19/00, 1981 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1155175 A (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ СЫПУЧИХ МИНЕРАЛЬНЫХ

УДОБРЕНИЙ, включающее бункер с подающим транспортером и установленный на ведущем и ведомом барабанах распределяющий транспортер, причем ведомый барабан установлен консольно, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, ось ведомого барабана установлена под углом к оси ведущего барабана в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. l. отличающееся тем, что распределяющий транспортер имеет делители потока удобрений.

1155175

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к разбрасывателям минеральных сыпучих удобрений.

Известен разбрасыватель минеральных удобрений, включающий бункер, шнеки заключенные в кожуха с отверстиями для подачи удобрений, рабочие органы в которых выполнены в виде спиральных пружин (1).

Недостатком известного разбрасывателя является сложность конструкции, так как в качестве разбрасывающего органа применяется дополнительное устройство шнеки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для внесения сыпучих минеральных удобрений, включающее бункер с подающим транспортером и установленный на ведущем и ведомом барабанах распределяющий транспортер, причем ведомый барабан установлен консольно (2).

Недостатком данного устройства является то, что для сброса материала с распределяющего транспортера необходимы дополнительные устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для внесения сыпучих минеральных удобрений, включающем бункер с подающим транспортером и установленный на ведущем и ведомом барабанах распределяющий транспортер, причем ведомый барабан установлен консольно, ось ведомого барабана установлена под углом к оси ведущего барабана в вертикальной плоскости.

Кроме того, распределяющий транспортер имеет делители потока удобрений.

На фиг. 1 изображена схема поворота ведомого барабана; на фиг. 2 — схема перегиба ленты по диагонали; на фиг. 3— устройство, общий вид; на фиг. 4 — элемент удержания ленты, узел 1 на фиг. 3; н а фиг. 5 — рама расп ределяющего транспортера.

Поворот ведомого барабана осуществляют вокруг верхней точки С одного из его концов (фиг. 1) так, что расстояния

AD и ВС остаются равными между собой, а углы АВС и ADC прямыми (фиг. 2).

Для более четкого образования линии перегиба и предотвращения ее прогиба под ней крепится стержень EF (фиг. 2), служащий одновременно элементом рамы распределяющего транспортера.

Устройство состоит из бункера 1 с подающим транспортером 2, направителя удобрений 3, установленного на ведущем 4 и ведомом 5 барабанах распределяющего транспортера с лентой 6, который установлен консольно. Лента 6 транспортера опи5

55 рается на раму 7 и снабжена делителями 8 материала для удержания его на ленте транспортера при вибрации или встряхивании. Рама 7 распределяющего транспортера представляет собой ферменную конструкцию, верхнее и нижнее основания которой выполнены в виде прямоугольных треугольников 9 и 10, соединенных между собой стержнями 11 и 12. Рама 7 имеет кронштейны 13, на которых укреплены барабаны 4 и 5 с возможностью вращения вокруг своей оси. Барабан- 4 закреплен в горизонтальной плоскости, а барабан 5— под углом к его оси.

С целью предотвращения хождения ленты по барабанам транспортера устройство снабжено элементами для удержания ленты на определенных местах барабанов, прикрепленных кронштейнами к раме устройства, состоящих из роликов 14 и 15, расположенных под углом друг к другу с обеих сторон ленты 6. В свою очередь лента 6 по кромке имеет утолщение 16, которое выведено за торцы роликов 14 и 15.

Устройство работает следующим образом.

Удобрения или смесь удобрений из бункера 1 транспортером 2 подаются в направитель 3 удобрений по ширине ленты

6. При движении лента 6 распределяющего транспортера в поперечном направлении перегибается барабанами 4 и 5. В то же время барабаном 5, расположенным под углом к оси барабана 4, лента 6 перегибается в продольном направлении по гипотенузе треугольника 9 рамы 7. При перегибе ленты, т. е. при ее переходе из горизонтального в наклонное положение, минеральные удобрения ссыпаются, но так как перегиб ленты по мере ее движения по всей длине рамы 7 происходит постепенно то и удобрения равномерно распределяются по всей ширине захвата распределяющего транспортера. Делители 8 потока предотвращают перемещение удобрений в поперечном направлении ленты, обеспечивая равномерное распределение удобрений по ленте. Лента 6, передвигаясь по барабанам 4 и 5, смещается вверх по ведомому барабану 4. При этом утолщение 16, закрепленное на ленте со стороны противоположной направлению смещения, упираясь в торцы роликов 14 и 5, предотвращает это смещение, фиксируя ленту 6 в определенном положении (фиг. 4).

Предлагаемое устройство за счет исключения дополнительных сбрасывающих устройств (за счет исключения дополнительных сбрасывающих устройств) просто конструктивно. Кроме того, лента транспортера, изгибаясь в двух направлениях, исключает залипание ее удобрениями.

1155175 (pals. Г

11551?5

1155175

Составитель М. Подоляк

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор О.Тигор

Заказ 2927/I Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4