Шуруповерт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 115522

Класс 87а, 19

СССР

Kh ;;11Я .=.- А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. С. Фаттахов

ШУРУПОВЕРТ

Заявлено 23 мая 1957 г. за № 573492 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниетров СССР

Шуруповерты с использованием электроключа и монтированного на нем магазина для шурупов, поступающих по каналу в камеру патрона под шпиндель электроключа, несущие отвертку, проталкивающую шуруп в центрирующие губки, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого шуруповерта является установление посредством рычагов связи между центрирующими губками и системой упорных отсекателей, установленных в каналах движения шурупов из качающегося магазина. Такое выполнение предлагаемого шуруповерта обеспечивает автоматизацию непрерывной подачи шурупов по одному в камеру патрона.

На чертеже показан предлагаемый шуруповерт.

К электроключу 1 пристроен бункер 2 для шурупов. Из бункера 2 шурупы поступают по каналам 8 и 4 в камеру 5 патрона 6 под шпиндель 7 электроключа 1, Шпиндель 7 несет отвертку 8, проталкивающую шуруп 9 в центрирующие губки 10. Патрон 6 сидит на шпинделе 7 и соединен с консолью 11 и направляющей планкой 12.

На центрирующих губках 10 имеются упорные винты 18 для рычагов 14, воздействующих йа систему упорных отсекателей 15, 16, 17, установленных в каналах 8 и 4.

При нажиме на рукоятку электроключа 1 патрон 6 перемешается в заднее поло>кение, пропуская отвертку 8 шпинделя 7 шурупом 9 между центрирующими губками 10, которые расходятся в разные стороны. Вместе с центрируюшими губками 10 расходятся и упорные винты 18, а следовательно, и короткие плечи рычагов 14, длинные плечи которых освобождают пружину 18; последняя, выпрямляясь, открывает первый отсекатель 15 в канале 8. Второй отсекатель 16, перекрывая канал, залер>кивает поступление шурупа из бункера 2, в то время как третий отсекатель 17 пропускает шуруп 9, находящийся в канале 4, в камеру 5 патрона 6. Шуруп 9 ложится на шпиндель 7, а лезвие отвертки входит в шлиц шурупа 9, находящегося в центрирующих губках 10, и ввертывает его в древесину.

¹ 1l5522

Под воздействием пружины 19 патрон б возвращается в исходное положение, отвертка отходит и шуруп 9, находящийся на шпинделе 7, попадает на дно камеры 5 патрона б и цикл повторяется.

Бункер 2 приводится в движение при нажиме на рукоятку электроключа 1. При этом направляющая планка 12 вместе с вилкой 20 бункера 2 перемещается в исходное положение по тяге 21. В результате происходит подъем бункера и установка его в наклонное положение, при котором шурупы направляются в канал 3.

Центрирующие губки 10 выполнены так, что они захватывают шуруп 9 за его стержневую часть. Это дает возможность использовать предлагаемый шуруповерт для работы с шурупами разных диаметров.

Предмет изобретения

l. Шуруповерт с использованием электроключа и монтированного на нем магазина для шурупов, поступающих по каналу в камеру патрона под шпиндель электроключа, несущий отвертку, проталкивающую шуруп в центрирующие губки, отличающийся тем, что, с целью автоматизации непрерывной подачи шурупов по одному в камеру патрона вслед за завертываемым шурупом, губки, центрирующие последний в проЦессе завертывания, связаны рычагами с системой упорных отсекателей, установленных в каналах движения шурупов из качающегося магазина.

2. Шуруповерт по и. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности использования его для работы с шурупами разных диаметров, центрирующие губки выполнены так, что они захватывают шуруп за его стержневую часть.