Пневмозахват

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, 20„

¹ 11552$

СССР

«ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К ЗАВИОИМОМ АВТОРСКОМУ СВИДКТКльСтВ

Н. В. Самохвалов

П НЕВМО3АХВАТ

Заявлено 19 декабря 1957 r. за № 588163 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Основное авт, св, № 110193 от 30 января 1957 г на имя того жс лица

В основном авт. св. № 110193 описан пневмозахват для дистанционного выполнения операций, имеющий резиновую оболочку, которая охва тывает только внутреннюю поверхность стакана, и работающий только на зажим.

Описываемый пневмозахват имеет более широкие технологические возможности.

С этой целью пневмозахват снабжен выстилающей его наружную поверхность резиновой оболочкой, образующей с насосно-распределительным устройством замкнутую пневматическую систему, что обеспечивает возможность захвата детали также и изнутри за счет увеличения наружных размеров резиновой оболочки.

На чертеже изображен пневмозахват в разрезе.

Пневмозахват состоит из следующих основных частей: внутреннего пневмопривода I, внутреннего наконечника 2, наружного пневмопривода 8, наружного наконечника 4, корпуса 5, стакана б, резиновой оболочки 7, распорного конического кольца 8.

Оба конца резиновой оболочки 7 герметически прикреплены к корпусу 5.

Пневмозахват собирается в следующем порядке.

К выточке в нижнем конце корпуса 5 прикрепляется один из концов резиновой оболочки 7. После этого HB корпус 5 навинчиваетая стакан 6 таким образом, чтобы оболочка 7 оказалась у него внутри. Затем оставшуюся свободной часть резиновой оболочки 7 вывертывают и расправляют внутри и снаружи стакана так, чтобы она везде достаточно плотно облегала его стенки, без складок, но не имела черезмерного напряжения.

После прикрепления второго конца оболочки 7 к корпусу 5 на наружный наконечник 4 надевается шланг, через который подается воздух под некоторым давлением. Воздух снимает ту часть резиновой оболочки 7, когорая находится внутри стакана б, и раздувает ее наружную часть, отделяя таким образом оболочку от стакана на большей части их сопря№ 1 15528 женных поверхностей. Проверив герметичность полусобранного пневмозахвата, довинчивают стакан б до упора, не выпуская воздуха из внутренних полостей захвата и охватывая стакан снаружи вместе с резиной, сжимая ее при этом до соприкосновения со стаканом, во время его вращения на некоторый угол, а затем освобождают. Навинтив стакан 6 до упора, устанавливают на место кольцо 8, надевают пневмопроводы 1 и 3 на наконечники 2 и 4 и окончательно проверяют герметичность всех полостей, а также мост соединения деталей.

Собранный указанным порядком пневмозахват обеспечивает удержание закрепленных в нем предметов в течение нескольких недель.

Предмет изобретения

Пневмозахват для дистанционного выполнения операций по авт. св. № 110193, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей, пневмозахват снабжен выстилающей его наружную поверхность резиновой оболочкой, образующей с насосно-распределительным устройством замкнутую пневматическую систему, что обеспечивает возможность захвата детали также и изнутри, за счет увеличения наружных размеров резиновой оболочки.