Устройство для съемки и проекции панорамных фильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Щ 115533

Класс 57а, 34О, 57а, 55

СССР

ollHGAHME иаов етения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. В Тупицын

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМКИ И ПРОЕКЦИИ

ПАНОРАМНЫХ ФИЛЬМОВ

Заявлено 17 августа 1955 г, за ¹ 918/576879 в Министерство культуры СССР

Известные киноаппараты для съемки и проектирования обычных и широкоэкранных фильмов, а также синерама имеют ограниченный угол обзора по горизонтали. В известной же циркораме. имеющей обзор 360, используется 11 синхронизированных между собой киноаппаратов. Как в синераме, так и в циркораме имеют место несовпадения изображений в местах стыка кадров, проектируемых двумя соседними аппаратами.

Во всех описанных системах применяются киноаппараты, снабженные скачковым механизмом, т. е. имеет место прерывистое движение пленки.

Предлагаемая кинопанорама не имеет указанных недостатков. Она дает возможность получить обзор на 360 с помощью одного аппарата, находящегося в центре кругового экрана и поэтому в принципе не может иметь каких-либо «стыковых явлений». Кинопанорама, развертывающая изображение на круговой экран, одновременно осуществляет оптическое выравнивание движения изображения, в результате чего пленка движется во время работы равномерно и в аппарате отсутствует скачковый механизм. Применение пленки с более тонкой основой при равномерном движении приводит к ее экономии.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью получения кругового обзора. в качестве системы оптического выравнивания применена оптическая панорама, с вращением головки которой связан лентопротя>кный механизм, продвигающий пленку синхронно с движение» изобра>кения. Изображение при с.ьемке фиксируется на пленку, а при проекции — на круговой экран, создавая обзор изобра>кения в 360 .

На чертеже изображена схема оптической панорамы с лентопротяжным механизмом, На валу мотора M укреплена шестерня 1, св1 занная с шестерней 2. С помощью пары 1 и 2 вращение передается лентопротяжному барабану >. На другом конце вала мотора М укреплена цилиндрическая шестерня 4, связанная с цилиндрической шестерней б, укрепленной на оправе объектива б и зеркала 7. Снизу на шестерне 5 непо Л . li5533 вижно прикреплена соосная коническая шестерня 8, ниже которой на неподвижном основании, установлена шестерня 9. Между шестернями 8 и 9 расположены сателлиты 10, свободно вращающиеся на оси, прикрепленной к оправе зеркальной системы 11, заменяющей в предлагаемой системе призму Доне. При работе мотора М вращается зеркало 7 (с сбъективом б) и зеркальная система ll, при этом последняя вращается со скоростью вдвое меньшей скорости вращения зеркала 7.

Коллектив 12 служит для сужения пучка лучей после об.ьектива б, второй объектив 18, дает уменьшенное изображение объекта съемки на пленке 14. Фокусировка производится путем подъема или опускания оптической панорамы. Для рассматривания изображения на пленке 14 служит система, состоящая из лупы 15 и призмы lб.

Область применения кинопанорамы — видовые и научные фильмы, учебные фильмы, съемки в подводных условиях.

Предмет изобретения

Устройство для съемки и проекции панорамных фильмов с непрерывным движением пленки и оптическим выравниванием о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения кругового обзора, в качестве системы оптического выравнивания применена оптическая панорама,