Устройство для клепки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕПКИ, содерткащее корпус в виде скобы, на одном конце которой смонтирована регулируемая поддержка, а на другом - расклепывающий пуансон с прижимом пакета, связанный через двуплечий рычаг со смонтированным на скобе силовым приводом, о т л ичающееся тем, что, с целью повыовения качестве клепки путем исключения искажений геометрии головок заклепок, оно снабжено кронштейном , закрепленным одним концом на корпусе с возможностью взаимодействия другим концом со свободным торцом поддержки, при этом последняя установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси клепки. 2. Устройство по П.1, о т л ичающееся тем, что поддержка выполнена в виде стакана с резьбой на внутренней поверхности, устаS новленного на конце скобы, и резьбового стержня с рабочей головкой на конце, установленного в отверстии стакана.

COOS С08ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

y(sg В 21 Л 15/12 15/18

ГОС ДАРСТЕЕНН 1Й НОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

1 -.:=ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3693806/25-27

{22) 18.01.84 (46) 15.05.85. Бюл. В 18 (72). А.Н. Шишканов, Н.Ф. Шишканова, Н.З. Нехай и Б.Ф. Калашников (53) 621.976 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 632464, кл. В 21 J 15/18 1978, (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕПКИ, содержащее корпус в виде скобы, на одном конце которой смонтирована регулируемая поддержка, а на другом — расклепывающий пуансон с прижимом пакета, связанный через двуплечий рычаг со смонтированным на скобе силовым приводом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью

SU„, 1155346 А повышения качестве клепки путем исключения искажений геометрии головок заклепок, оно. снабжено кронштейном, закрепленным одним концом на корпусе с возможностью взаимодействия другим концом со свободньи торцом поддержки, при этом последняя установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси клепки.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что поддержка выполнена в виде стакана с резьбой на внутренней поверхности, установленного на конце скобы, и резьбо- Я вого стержня с рабочей головкой на конце, установленного в отверстии стакана.

1155346

Изобретение относится к клепально-сборным работам, в частности к клепальному оборудованию, которое может быть использовано в авиационной, автомобильной, судостроитель- з ной промьппленности.

Цель изобретения — повышение качества клепки путем исключения искажения геометрии головок заклепок.. 10

Указанная цель достигается тем, что усилия, возникающие в процессе клепки на поддержке, передаются на консольно закрепленный на корпусе скобы кронштейн. 15

На чертеже изображено устройство для клепки, разрез.

Устройство для клепки содержит корпус 1, выполненный в виде скобы

2. На корпусе 1 закреплен силовой 20 привод 3 и связанный с ним двуплечий рычаг 4, а также кронштейн 5., на который свободным торцом оперта регулирующая поддержка, выполненная в виде стакана 6 с буртом, и связан- 25 ный с ним по резьбовой поверхности

1 стержень 7, имеющий профилнрованную головку под размещение закпедкой головки заклепки. Стакан 6 установлен в консоли скобы 2 свобод- « р но и от выпадания предохраняетса кронштейном 5 и буртиком, который, имея лыску, взаимодействующую с уступом на скобе 2, препятствует провороту стакана 6 при вращении резьбового стержня 7. Вращением стержня 7 производят регулировку поддержки в зависимости от толщины клепаемого пакета. На другом конце скобы 2 размещен расклепываю- «> щий пуансон 8, снабженный подпружиненной пружиной 9 прижимной втулкой 10, которая взаимодействует с двуплечим рычагом 4. Причем расклепывающий пуансон 8 установлен на скобе 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси клепки.

Устройство работает следующим образом.

Закладная головка заклепки помещается в профильное углубление стержня 7. При подаче сжатого воздуха на силовой привод 3 шток привода перемещается и поворачивает двуплечий рычаг 4, ось которого закреплена на корпусе 1. Двуплечий рычаг. 4 давит на расклепывающий пуансон 8. Пуансон 8 движется вместе с прижимной втулкой 10 до упора последней в пакет, после чего прижимная втулка 10 под действием сжимаемой пружины 9 обжимает клепаемый пакет. При дальнейшем движении пуансона 8 происходит расклепывание заклепки. При зтом поддержка опирается свободным торцом на конец кронштейна 5 и усилие расклепывания передается на упомянутый кронштейн, который консольно закреплен на корпусе 1. Усилие с обжимки передается на двуплечий рычаг, закрепленный на корпусе,т.е. скоба 2 не испытывает деформаций.

Таким образом усилия, возникающие в процессе образования замыкающей головки заклепки, направлены строго по оси клепки. Плоскость замыкающей головки имеет форму круга и перпендикулярна оси заклепки.

li55346

ВНИИПИ Заказ 2998/10 Тираж 647 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4