Газовый гравиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 115536

Класс 42k, 11в2

СССР..;: .1 ; 11 .: . г () 1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁН 4Ч -К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г Н Болотов

ГАЗОВЪ|Й ГPABHMETP

Заявлено 6 мая 1957 г. за Ке 572760 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минис1ров СССР

Для измерения силы тяжести применяют газовые гравиметры, содержащие два сообщающихся через капилляр закрытых сосуда. Один из этих сосудов частично заполнен жидкостью, уровень которой в капилляре ограничивается давлением газа, заполняющим второй сосуд. Для исключения влияния колебаний температуры окружающей среды на показания прибора подобные гравиметры снабжаются контактными ртутными терморегуляторами.

Предлагаемый гравиметр более совершенен, так как он одновременно может быть использован, как газовый гравиметр и газовый оаромет р.

Это достигается тем, что заполненный жидкостью сосуд снабжен краном, с помощью которого можно сообщать этот сосуд с атмосферой.

На чертеже приведена схема предлагаемого прибора.

Устройство состоит из двух закрытых сосудов 1 и 2, вставленных один в другой и сообщающихся друг с другом через капилляр 8. Íàружный сосуд 1 заюрыт герметической крышкой 4 с микрометрическим винтом 5, с помощью которого можно изменять величину объема внутреннего сосуда; на крышке 4 имеется также горловина с краном 6, перекрывающим сообщение наружного сосуда с атмосферой Внутренний сосуд 2 выполнен в виде металлического сильфона, Наружный сосуд 1 заполняется жидкостью, которая поднимается по капилляру 8, сжимая воздух, находящийся во втором сосуде.

Уровень жидкости в капилляре 8 при прочих равных условиях зависит: при закрытом кране б — от силы тяжести, а при открытом кране — от силы тяжести и атмосферного давления. Поэтому прибор может быть использован в качестве газового гравиметра или же газового оарометра.

Так как уровень жидкости в капилляре 8 зависит и от температуры окружающей среды, то прибор термостатирован с помощью ртутно-толуолового терморегулятора.,№ 115536

Предмет изобретения

1. Газовый гравиметр, состоящий из двух сообщающихся через капилляр закрытых сосудов, один из которых частично заполнен жидкостью, а уровень жидкости в капилляре ограничивается давлением газа, заполняющим второй сосуд, в котором для исключения влияния на показания прибора колебаний температуры окружающей среды применено термостатирование с контактным ртутным терморегулятором, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона выполняемых с его помощью работ, заполненный жидкостью сосуд снабжен краном, с помощью которого можно сообщать этот сосуд с атмосферой, превращая тем самым газовый гравиметр в газовый барометр.

2. Газовый гравиметр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения второй сосуд выполнен в виде металлического сильфона, объем которого можно изменять с помощью микрометрического винта.