Способ получения сополимеров винилацетата и других сложных виниловых эфиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115540

Класс 39с, 25в ссСР

1 !

1!

ОПИСЛНИС ИЗОЬРЕтенИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н, Ушаков и Е. М. Лаврентьева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОПОЛИМЕРОВ BNHHJIAIIETATA И

ДРУГИХ СЛОЖНЫХ ВИНИЛОВЪ|Х ЭФИРОВ

Заявлено 22 января 1958 г. за № 590640 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Полимеры винилацетата и других сложных виниловых эфиров находят широкое применение в технике, однако они имеют ряд недостатков, мешающих их более широкому внедрению в промышленность: низкая теплостойкость и хладотекучесть у поливинилацетата, водорастворимость у поливинилового спирта и т. д. Одним из методов устранения этих недостатков является сополимеризация винилацетата и прочих сложных виниловых эфиров с другими мономерами. Однако известные способы сополимеризации не обеспечивают необходимых измене ний свойств полимера во всей его массе.

В описываемом способе предлагается получение сополимеров винилацетата и других сложных виниловых эфиров сополимеризацией их с метилолкротонамидом.

Полученные сополимеры винилацетата или сложных виниловых эфиров подвергают омылению, гидролизу или метанолизу в присутствии щелочного или кислого катализатора. В результате такой сополимеризации поливинилацетата полимеры других сложных виниловых эфиров и поливиниловый спирт приобретают ряд ценных свойств. Например, винилацетат в результате сополимеризации с метилолкротонамидом теряет хладотекучесть и его теплостойкость увеличивается; поливиниловый спирт делается не растворимым как в холодной, так и в горячей воде и его механическая прочность увеличивается.

Такое изменение свойств позволяет использовать полученные сополимеры для изготовления пленок, листов, труб и прочих изделий и применять их для бензобаков, бензошл а н гав, п р окл ад о к и .др.

Пленки, листы, трубы и прочие изделия могут быть получены отливкой из растворителей, шприцеванием на шприц-прессе, с вытяжкой или без нее и т. д.

Пример. 94 г винилацетата, 6 г метилолкротонамида, 0,1 г перекиси ацетилбензола и 10 г метилового спирта нагревают в колбе с обратным холодильником на водяной бане при кипении смеси до получения вязкой густой массы. Затем к реакционной массе добавляют нагретый № 115540 увеличено до максимального предела 50!и мол.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Подп. к печ. 14.VIII-58 г.

Тираж 1100 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л Зак, 2585

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 до 60 метанол, после чего обратный холодильник переключают на прямой и производят отгонку невошедшего в реакцию винилацетата и метанола. Во время перегонки добавляют метанол для поддержания постоянного ооъема реакционной смеси.

После прекращения отгонки винилацетата, что устанавливают по отсутствию его в погонах, производят отгонку метанола и в остатке получают сополимер винилацетата и метилолкротонамида.

Сополимер может быть также выделен путем выливания реакционной смеси в воду. Выпавший сополимер промывают и высушивают.

Количество вводимого в реакцию метилолкротонамида может быть

Предмет изобретения

1. Способ получения сополимеров винилацетата и других сложных виниловых эфиров взаимодействием их с ненасыщенными органическими соединениями в присутствии инициаторов полимеризации, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения отверждаемых продуктов, в качестве ненасыщенного органического соединения применяют метилолкротонамид.

2. Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что сополимер сложного винилового эфира или винилацетат с метилолкротонамидом подвергают омылению, гидролизу или метанолизу в присутствии щелочного или кислого катализатора.