Способ отверждения эпоксидных смол

Реферат

 

Класс 39b, 22,1

Мв 115541

СССР

Ф ! !

, ЖП/ф .. ; 4 -, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН --- - -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Акутин, Б. С- Грачева, Е. Н. Зильберман, Н. А. Рыбакова, Н. Ф. Видехина и А. В. Баринова

СПОСОБ ОТВЕР)КДЕНИЯ ЭПОКСИДНЫХ СМОЛ

Заявлено 29 января )958 г. за № 591081 в Комитет по лелам изобретений и открытий прп Совете 11инистрсв (:ССР

Предмет изобретения

Для отверждения эпоксидных смол в промышленности применяются гексаметилендиамин, полиэтиленполиамин и другие амины. Однако полиэтиленполиамин дорогой, нестандартный и остродефицитный продукт, а использование гексаметилендиамина сопряжено с рядом трудностей, так как он при комнатной температуре очень гигроскопичен и жадно поглощает из воздуха углекислоту, кроме того, он является сильно токсичным веществом.

Применение спиртового раствора гексаметилендиамина устраняет перечисленные недостатки, но не позволяет получать качественных заливок.

В описываемом способе предлагается проводить отверждение эпоксидных смол гексаметиленимином или его смесью с гексаметилендиамином. Предлагаемые отвердители дают возможность улучшить технологический процесс и получать заливки, не отличающиеся по своим свойствам от эпоксидных смол, отвержденных гексаметилендиамином.

Кпоме того, они малогигроскопичны, менее токсичны и более устойчивы при хранении, чем гексаметилендиамин.

Пример. На 100 вес. ч. эпоксидной смолы ЭД-б берут 7,5 вес. ч. гексаметиленимина и проводят отверждение при комнатной температуре с последующей термообработкой при

60 в течение 6 час.

Отвержденная эпоксидная смола имеет следующие показатели: удельная ударная вязкость 12—

13 кгсмlсм ; предел прочности при статическом сгибе 950 †9 кг/кг, теплостойкость по Мартенсу 70, твердость по Бринеллю 21—

22 кг/мм

Способ отверждения эпоксидных смол, отличающийся тем, что, с целью улучшения технологического процесса, в качестве отвердителя применяются гексаметиленимин или его смеси с гексаметилендиамином.