Способ регулирования термического коэффициента сопротивления электронагревательных полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 115542

Класс 39Ь, 5oi

21h; 2оз

СССР

БНБАИСТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Остряков и A. И, Цветков

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО КОЭФФИЦИЕНТА

СОПРОТИВЛ ЕНИЯ ЭЛ ЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПОЛ ИМЕР НЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 15 февраля 1958 г. за ¹ 592552 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Электронагревательная резина

100 вес. ч.

3»»

4»»

2»»

0,6 » »

Каучук СК МС-30 (ТУ ¹ 3333 — 54)

Парафин

Канифоль

Сера

Альтакс

Известно применение полимерных материалов в качестве электронагревательных элементов, например, для инкубатор в, устройств термостатов, прокладок спецодежды, нагрева1ощихся ковриков и т. д.

Обычно для этой цели используются мат риалы на основе резины, каучука, полиэтилена, полистирола или другис подобные им эластичные материалы. Для придания полимерным токопроводящим материалам заданного термического коэффициента сопротивления в них вводят аномализат ры сопротивления (T. е. вещ..ства, обеспечивающие полимерным материалам более положительный термический коэффициент сопротивления) и стабилизаторы сопротивления. В качестве аномализаторов сопротивления практическое применение находит сургуч.

Предлагается спос б регулирования термического коэффициента сопротивления электронагревательных полимерных материалов введением в их рецептуру в качестве аномализаторов сопротивления янтаря, канифоли или их смеси, а в качестве стабилизаторов сопротивления— сегнетовой соли, закиси и окиси олова.

При этом на 100 вес. ч. полимерного материала вводя в янтаря или канифоли, или их смеси в количестве от 3 до 50 вес. ч., а сегнетовой соли или закиси, или окиси олова в коли гсстве д" 50 вес. ч Например, для термоэлемента инкубатора применяют электронагревательные полимерные материалы, полученные по следующим рецсптурам; № 115542

Дифенилгуанидин

Окись цинка ., Сажа ацстил

5 вес. ч.

5 »»

85»» еновая

Электронагревательный полиэтилен

Пр едм ет изобретения

1. Способ регулирования термического коэффициента сопротивления электронагревательных п лимерных материалов на основе, каучука или полистирола, или полиэтилена, отличающийся тем, что, с целью плавного регулирования термического коэффициента сопротивления полимерных материалов, в них вводятся аномализат ры сопротивления, такие как янтарь, канифоль или их смеси, и стабилизаторы сопротивления, такие как сегнетовая соль, закись и окись олова.

2. Способ по п. 1, отлич а ющи йс я тем, что на 100 вес. ч илимера вводят янтаря или канифоли, или их смеси в количестве от 3 до 50 вес. ч., сегнетовой соли или закиси или окиси олова в количестве до 50 вес. ч.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел. Подп к печ. 24.1Х 58 г.

ОбъеМ 0,17 и. л. Зак. 2602 ТираЖ 800 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Полиэтилен........... 100 всс. и.

Канифоль (с 30, „-iiiiri содержани м воска) 5»»

Сургуч.............. 1»»

Ацетиленовая сажа .. -..... 80»»

Бронзовая пудра.......... 12»»

Изменяя в рецептуре электронагревательных материалов соотношения входящих в нее аномализаторов, можно менять т.мпературный коэффициент сопротивления этих материалов, обеспечивая ему заданный знак в желаемом интервале температур, что в свою оч "редь обеспе1ивает автоматическую регулировку температуры и потребление электрического тока для данных материалов.