Ветросиловая установка судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВЕТРОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА СУДНА, содержащая поворотные мачты с жесткими прямыми парусами, каждый из 13 SSS.a31.-:;ia которых включает симметричные относительно мачты части, отличающаяся тем, что, с целью повышения маневренности судна, каждая часть паруса выполнена из телескопических секций и снабжена приводами, один из которых служит для поворота вокруг горизонтальной оси, a другой для перемещения телескопических секций в горизонтальном направлении. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что мачты выполнены из телескопических секций, на которых с чередованием через одну секцию установлены паруса.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш В 63 Н 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Дог. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3703176/27-11 (22) 09.11.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) 1О. М. Кронгауз и В. Е. Микитюк (71) Николаевский ордена Трудового Красного Знамени кораблестроительный институт им. адмирала С. О. Макарова (53) 629.12.014 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1009898, кл. В 63 Н 9/00, 1982. (54) (57) 1. ВЕТРОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

СУДНА, содержащая поворотные мачты с жесткими прямыми парусами, каждый из

„„SU„„1155496 А которых включает симметричные относительно мачты части, отличающаяся тем, что, с целью повышения маневренности судна, каждая часть паруса выполнена из телескопических секций и снабжена приводами, один из которых служит для поворота вокруг горизонтальной оси, а другой для перемещения телескопических секций в горизонтальном направлении.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что мачты выполнены из телескопических секций, на которых с чередованием через одну секцию установлены паруса.

1155496

Составитель В. Королев

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор.В. Синицкая

Заказ 3020/i7 Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к судостроению, а именно к судам со вспомогательным парусным вооружением.

Известна ветросиловая установка судна, содержащая поворотные мачты с жесткими прямыми парусами, каждый из которых включает симметричные относительно мачты части (1).

Недостатком известной ветросиловой установки судна является низкая маневренность.

Цель изобретения — повышение маневренности судна.

Указанная цель достигается тем, что в ветросиловой установке судна, содержащей поворотные мачты с жесткими прямыми парусами, каждый из которых включает симметричные относительно мачты части, каждая часть паруса выполнена из телескопических секций и снабжена приводами, один из которых служит для поворота вокруг горизонтальной оси, а другой —, для перемещения телескопических секций в горизонтальном направлении.

Кроме того, мачты выполнены из телескопических секций, на которых с чередованием через одну секцию установлены паруса.

На фиг. 1 схематично изображено судно с поднятыми парусами, общий вид; на фиг. 2судно при выполнении поворота; на фиг. 3— судно с полностью убранными парусами.

Ветросиловая установка судна состоит из мачты 1 с парусами 2, включающих телескопические секции 3. Паруса 2 снабжены приводами 4 для поворота вокруг горизонтальной оси и приводами 5 для выдвижения телескопических секций 3. Мачта 4

10 состоит из телескопических секций 6.

Ветросиловая установка эксплуатируется следующим образом.

При слабом ветре полностью выдвигаются телескопические секции в мачты 1 и паруса 2 с телескопическими секциями 3.

15 Для ускорения выполнения поворота одна половина парусов 2 приводом 4 поворачивается в горизонтальное положение.

Аэродинамическая сила, действующая на другую половину парусов 2, поворачивает

20 судна. Для увеличения плеча аэродинамической силы выдвигаются полностью телескопические секции 3, которые значительно сокращают время поворота.

Ис пол ьзов ан ие и зобретения позволит повысить маневренность судна.