Бункерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БУНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО, состоящее из корпуса с течкой и загрузочной воронкой и механизма для побуждения истечения сыпучего материала, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности принудительной подачи сыпучего материала, механизм для побуждения истечения сыпучего материала состоит из расположенного в загрузочной воронке торообразного кольца с пазом в его верхней части, пружин для соединения торообразного кольца с течкой, предохранительного цилиндра с подпружиненным штоком и укрепленного на последнем колеса для взаимодействия с пазом торообразного кольца. СЛ ел сд ел со

СОЮЗ СОВКТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(д) В 65 D 88/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3704837/28-13 (22) 20.02.84 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) В. И. Плугатаренко, А. Н. Леонтьев, В. А. Тыняный и Е. Г. Цымбал (71) Коммунарский горно-металлургический институт (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1041431, кл. В 65 D 88/68, 1985.

2. Авторское свидетельство СССР № 586058, кл. В 65 D 88/66, 1977.

„SU„„1155513 А (54) (57) БУНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО, состоящее из корпуса с течкой и загрузочной воронкой и механизма для побуждения истечения сыпучего материала, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения эффективности принудительной подачи сыпучего материала, механизм для побуждения истечения сыпучего материала состоит из расположенного в загрузочной воронке торообразного кольца с пазом в его верхней части, пружин для соединения торообразного кольца с течкой, предохранительного цилиндра с подпружиненным штоком и укрепленного на последнем колеса для взаимодействия с пазом торообразного кольца.

1155513

Составитель Н. Поправкин

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3022!18 Типаж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для принудительной подачи сыпучих материалов.

Известно бункерное устройство, содержащее корпус с течкой и укрепленный в нем механизм для побуждения истечения материала, в котором корпус состоит из двух полуцилиндров, а механизмы для побуждения истечения материала, расположенные в каждом из полуцилиндров, состоят из двух шнеков, вращающихся в разные стороны (1) .

Однако это устройство сложно в изготовлении и ненадежно в эксплуатации.

Известно также бункерное устройство, состоящее из корпуса с течкой и загрузочной воронкой и механизма для побуждения истечения сыпучего материала (2).

Недостатком известной установки является низкая эффективность принудительной подачи сыпучего материала вследствие уплотнения за счет гравитационных сил, образующихся под действием вибрации.

Цель изобретения — повышение эффективности принудительной подачи сыпучего материала.

Поставленная цель достигается тем, что в бункерном устройстве, содержащем корпус с течкой и загрузочной воронкой и механизм для побуждения истечения сыпучего материала, последний состоит из расположенного в загрузочной воронке торообразного кольца с пазом в его верхней части, пружин для соединения торообразного кольца с течкой, предохранительного цилиндра с подпружиненным штоком и укрепленного на последнем колеса для взаимодействия с пазом торообразного кольца.

На чертеже изображено бункерное устройство.

Бункерное устройство состоит из коргуса 1 с течкой 2 и загрузочной воронкой 3.

Под бункером в загрузочной воронке расположено торообразное кольцо 4 с пазом 5 в его верхней части. Кольцо 4 прижимается к загрузочной воронке 3 с помощью пружин

6, размещенных по периметру бункера. С пазом 5 торообразного кольца взаимодействует колесо 7, закрепленное на оси 8 штока 9 предохранительного цилиндра 10. Шток

9 подпружинен пружиной 11, находящейся в предохранительном цилиндре 10. Предохранительный цилиндр 10 жестко закреплен

1О на ступице 12 и через шкив 13 соединен с приводом 14.

Установка работает следующим образом.

Материал загружают в бункер 1, отку15 да он непрерывно поступает в течку 2 и далее в установку для измельчения материала.

Для уплотнения и принудительной подачи материала торообразное кольцо 4 размещают на корпусе естественного откоса материала. Приводом 14 через шкив 13 и сту2О лицу 12 приводят во вращение предохранительный цилиндр 10 со штоком .9 и, соответственно, через шток 9 производится перемещение колеса 7 по пазу 5 торообразного кольца 4, придавая последнему волног5 образное движение с одновременным прижатием его к материалу. Под действием пружин 6 торообразное кольцо 4 приподнимается, предоставляя возможность поступлению материала из корпуса 1 в зону уплотнения. Под действием пружин 6 и перемеЗц щающегося кольца 4 происходит уплотнение материала с одной стороны и поступление его под собственным весом с другой стороны, постоянно уплотняя материал по конусу естественного откоса.

Данное устройство позволит повысить эффективность принудительной подачи материала в зону измельчения и соответственно производительность устройства для измельчения материалов.