Берегоукрепление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БЕРЕГОУКРЕПЛЕНИЁ, содержащее защитное покрытие в виде железобетонных плит на слое гравийно-песчаной подготовки, гидрофобизированный грунт и упор из свай, отличающееся тем, что, с целью сокращения затрат и повышения надежности работы, защитное покрытие снабжено монолитной плитой с продольными и поперечньми ребрами, заглубленными до отметки поверхности берегового откоса , причем монолитная плита выполнена из гидрофобизированного грунта: и снабжена перемычкой, расположенной вдоль верхней образующей защитного покрытия. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (I() 4(() Е 02 В 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3675379/29-15 (22) 15.12.83 (46) 15.05.85. Бюл. У 18 (72) Л.А. Бабин и Ю.И. Спектор (71) Уфимский нефтяной институт (53) 627.41(088.8) (56) 1. Патент Франции М 1324854, кл. Е 02 В, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

У 1074945, кл. Е 02 В 3/12, 1982. (54)(57) БЕРЕГОУКРЕПЛЕНИЕ, содержащее защитное покрытие в виде железобетонных плит на слое гравийно-песча-ной подготовки, гидрофобизированный грунт и упор из свай, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сокращения затрат и повышения надежности работы, защитное покрытие снабжено монолитной плитой с продольными и поперечными ребрами, заглубленными до отметки поверхности берегового откоса, причем монолитная плита выполкена из гидрофобизированного грунта и снабжена перемычкой, расположенной вдоль верхней образ-.ющей защитного покрытия.

1 115565

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть, использовано при укреплении берегов рек, откосов и склонов.

Известно берегоукрепление, содержащее защитное покрытие иэ железобетонных плит на слое гравийнолесчаной подготовки 1g

Однако данное устройство не обеспечивает защиты берега от воэ- 16 действия стока поверхностных вод, а также устойчивости защитного покрытия против оползания.

Известно берегоукрепление, содержащее защитное покрытие в виде железобетонных плит на слое гравийнопесчаной подготовки, гидрофобизированный грунт и упор из свай 2 j.

Такое берегоукрепление защищает берега от размыва стоком поверхност- рд ных вод и обеспечивает устойчивость защитного покрытия от сползания.

Однако известное берегоукрепление требует значительных затрат вследствие больйого расхода железо- 2 бетона. Кроме того, данное берегоукрепление не обладает устойчивостью к сдвигу от ледовых нагрузок.

Целью изобретения является сa" кращение затрат и повышения надеж- 30 ности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в известном берегоукреплении, содержащем защитное покрытие в виде железобетонных плит на слое

35 гравийно-песчаной подготовки, гидрофобизированный грунт и упор иэ свай, защитное покрытие снабжено монолитной плитой с продольными и поперечными ребрами, заглубленными до отметки поверхности берегового откоса, причем монолитная плита выполнена йз гидрофобизированного грунта и снабжена перемычкой, расположенной вдоль верхней образующей защитного 45 покрытия.

На фиг. 1 изображено берегоукрепление, общий вид, на фиг. 2 — разрез

7 г

А-А на фиг ° 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

Берегоукрепление представляет собой забиваемые вдоль нижней границы укрепляемого берега сваи 1 и опирающиеся на них несколько рядов железобетонных плит 2 на слое гравийнопесчаной подготовки 3. Защитное покрытие выполняют из гидрофобизированного грунта в виде монолитной плиты 4 с продольными 5 и поперечными 6 ребрами и заглубляют до отметки поверхности берегового откоса.

Вдоль верхней образующей защитного покрытия устраивают сплошную заглуб ленную перемычку 7 иэ гидрофобизированного грунта. Гидрофобизированный грунт получают посредством обработки минерального грунта вяжущими веществами.

Предлагаемое берегоукрепление по сравнению с прототипом обеспечивает защиту берега от разрушения волновыми и ледовыми нагрузками вледствие высокой прочности и водостойкости гидрофобизированного грунта, а также от размыва стоком поверхностных вод вледствие водонепроницаемости монолитной плиты из гидрофобизированного грунта. Кроме того, сплошная заглубленная перемычка вдоль верхней образующей защитного покрытия препятствует вымыванию минерального грунта иэ-под берегоукрепления.

Предлагаемая берегоукрепление обеспечивает устоичивость защитного покрьггия против оползания вследствие наличия упора и продольных ребер в защитном покрытии, а также обладает устойчивостью к сдвигу от ледовых нагрузок вследствие наличия продольных и поперечных ребер в защитном покрытии.

Зкономический эффект от использования предлагаемого берегоукрепления по сравнению с прототипом составляет 13,67 руб./м2 .

1 155657

Составитель N. Моргунова

Редактор Л. Веселовская Техред Л.Мартяшова Корректор И, Максимийинед

Заказ 3057/25 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4