Сменное рабочее оборудование одноковшового экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СМЕННОЕ РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА , включающее гидроцилиндр подъема, телескопическую систему, содержащую наружную секцию, цапфа которой и гидроцилиндр подъема соединены с узлом их поворота в горизонтальной плоскости, и выдвижную секцию с рабочим органом, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности и расщирения технологических возможностей , ось цапфы расположена в горизонтальной плоскости симметрии наружной секции, при этом она снабжена рычагом с дополнительной цапфой, расположенной с возможностью поочередного соединения с поворотным узлом и гидроцилиндром подъема телескопической системы, причем выдвижная секция установлена с возможностью поворота в наружной секции на 180 вдоль продольной оси. g сл ел СП О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3678205/29-03 (22) 21 12.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) П. A. Громов (53) 621.879.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 848533, кл. Е 02 F 3/28, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 810822, кл. С 21 В 7/00, 1981 (прототип). (54) (57) СМЕННОЕ РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА, включающее гидроцилиндр подъема, телескопическую систему, содержащую наружную секцию, цапфа которой и гидроци,SUÄÄ 1155677 A

4(59 E 02 F 328 линдр подъема соединены с узлом их поворота в горизонтальной плоскости, и выдвижную секцию с рабочим органом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и расширения технологических возможностей, ось цапфы расположена в горизонтальной плоскости симметрии наружной секции, при этом она снабжена рычагом с дополнительной цапфой, расположенной с возможностью поочередного соединения с поворотным узлом и гидроцилиндром подьема телескопической системы, причем выдвижная секция установлена с возможностью поворота в наружной секции на 180 вдоль продольной оси.

1155677

Изобретение относится к универсальным одноковшовым строительным экскаваторам, а конкретнее к сменному рабочему оборудованию для разработки высокопрочных . материалов, например отработанной зашлакованной кладки при ремонте металлургических агрегатов.

Известно рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее стрелу, рукоять со смонтированным динамическим рыхлителем и ковш (1).

Недостаток оборудования заключается в том, что оно не может быть использовано при работе в стесненных условиях.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является сменное рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее гидроцилиндр подьема, телескопическую стрелу, содержащую наружную секцию, цапфа которой и гидроцилиндр подъема соединены с узлом их поворота в горизонтальной плоскости, и выдвин ную секцию с рабочим органом (2).

Телескопическая стрела и ее узел соединения с экскаватором недостаточно надежны в работе, а рабочий орган не обеспечивает выполнения всех технологических 2S операций при ремонте металлургических агрегатов.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в сменном рабочем оборудовании одноковшового экскаватора, включающем гидроцилиндр подъема, телескопическую систему, содержащую наружную секцию, цапфа ко35 торои с гидроцилиндром подъема соединены с узлом их поворота в горизонтальной плоскости, и выдвижную секцию с рабочим органом, ось цапфы расположена в горизонтальной плоскости симметрии наружной секции, при этом она снабжена рычагом с 40 дополнительной цапфой, расположенной с возможностью поочередного соединения с поворотным узлом и гидроцилиндром подьема телескопической системы, причем выдвижная секция установлена с возможностью поворота в наружной секции на 180 вдоль

45 продольной оси.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, выдвижная секция повернута на 180", HB фиг. 3 то же, дополнительная цапфа расположена g0 снизу; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 6 — выдвижная секция со скребком, вид сбоку; на фиг. 7 — то же, вид в плане; на фиг. 8 — установка рабочего оборудования на гусеничный экскаватор, вид сбоку; на фиг. 9 — то же, колесный экскаватор; на фиг. 10 — схемы работы экскаватора при разрушении кладки головок, вид сбоку; на фиг. 11,— то же, при разрушении задней стенки мартеновской печи, вид сбоку; на фиг. 12 — то же, вид в плане; на фиг. 13— то же, при разрушении шлаковых настылей в вертикальных каналах мартеновской печи, вид сбоку; на фиг. 14 — то же, при удалении отработанной насадки из регенератора мартеновской печи.

Рабочее оборудование содержит телескопическую стрелу с наружной секцией 1 коробчатого сечения, которая имеет жестко закрепленную соосно с горизонтальной осью симметрии ее поперечного сечения цапфу

2. Наружная секция 1 посредством цапфы

2 и гидроцилиндра подъема 3 соединена с поворотной платформой или поворотной колонкой экскаватора. Наружная секция 1 стрелы имеет кронштейн 4 с дополнительной цапфой 5, расположенной с возможностью соединения, например, с поворотной платформой экскаватора или с гидроцилиндром подъема 3.

Внутри наружной секции 1 смонтирована выдвижная секция 6 с рабочим органом 7, выполненным, например, в виде гидромолота, соединенного с секцией 6 посредством тяг 8 и гидроцилиндра 9. Вместо гидромолота 7 может быть установлен скребковый рабочий орган 10. Хвостовая часть выдвижной секции 6 имеет опорные катки 11, установленные на осях 12 с возможностью качения по внутренним поверхностям наружной секции 1. Корпус секции 6 опирается на ролики 13, установленные в наружной секции 1.

Оборудование работает следующим образом.

Экскаватор с оборудованием устанавливается на рабочую площадку мартеновской печи. При соединении наружной секции 1 с поворотной платформой экскаватора посредством цапфы 2 (низкая посадка) и гидроцилиндра подъема 3 с цапфой 5 гидромолот 7 проходит через заволочные окна в плавильное пространство мартеновской печи. Посредством гидромолота 7 разрушается кладка задней стенки головок, откосов, а в районе летки разрушаются застывшие продукты плавки. Выгрузку разрушенного материала производят посредством скребкового рабочего органа 10.

При монтаже гидромолота - 7 зубилом вверх производится разрушение шлака и кладки вертикальных каналов и их сводов.

При соединении наружной секции 1 с поворотной платформой посредством цапфы 5 (высокая посадка) и гидроцилиндра 3 с цапфой 2 обеспечивается удаление отработанной насадки, поскольку в этом случае обеспечивается поворот телескдпической стрелы вниз до вертикального положения.

Для выполнения указанных работ применя1155677 ется в основном скребковый рабочий орган

10 (ковш) .

Применение изобретения повышает надежность работы оборудования, позволяет полностью механизировать разборочные работы при ремонте мартеновской печи, что уменьшает трудоемкость ремонта.

1155677

1155677

1155677

1155677

Составитель И. Синицкая

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор О Тигор

Заказ 3058 26 ТяраА 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4