Штамп сборно-разборной конструкции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 11

7с, 18

Ла 115570

СССР

P. - $ 5 1 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Граков

ШТАМП СБОРНО - РАЗБОРНОЙ КОНСТРУКЦИИ

Заявлено 6 декабря 1955 г. за № 579148 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с лрисоединением заявки № 13912

Предметом изобретения является универсальный пробивной штамп сборно-разборной конструкции.

Предлагаемый штамп позволяет уменьшить затраты на изготовление оснастки, сократить сроки подготовки производства и повысить производительность труда.

Это достигается, благодаря применению в нем электромагнитного блока, обеспечивающего крепление единичных матриц, пуансонов и штампов с помощью электромагнитных сил.

На фиг. 1 изображены две проекции предлагаемого штампа в собранном виде; на фиг. 2 — две проекции его электромагнитного блока.

Штамп состоит из матрицы 1, пуансона 2, пуансонодержателя 3 и резиновой шайбы-съемника 4.

Для пробивания целой серии отверстий в листовых заготовках 5 из единичных штампов собирают общий штамп; заданным расположением пуансонов (по шаблону) и крепят их на плитах электромагнитного блока с помощью создаваемых этими плитами электромагнитных сил. Для фиксации заготовки 5 во время штамповки служат фиксаторы б.

Электромагнитный блок (фиг. 2) состоит из верхнего и нижнего корпусов 7, имеющих сквозные овальные отверстия для вывода полюсов электромагнита, и ребра жесткости для увеличения их прочно,"ти при штамповке. Оба корпуса разделены на ряд секций, в каждой из которых помещается сердечник 8 электромагнита, гребенка 9 и катушки 10. Гребенка крепится болтами к сердечнику электромагнита и отделяется от корпуса диамагнитными прокладками 11. Верхний и нижний корпуса монтируются на основаниях 12 и имеют направляющие колонки 18 и втулки 14, которые дают возможность устрани1ь люфт ползуна пресса и сохранить определенное и постоянное положение верхней части блока по отношению к нижней его части во время штамповки. Верхняя часть блока крепится к ползуну пресса хвостовиком 15. № 115570

При монтаже сборного штампа вначале устанавливают пуансоны и соответствующие отверстия в эталонной детали или шаблоне (фиг. 1), а затем на выступающие концы пуансонов одевают своими отверстиями матрицы. В таком виде всю установку переносят на нижнюю плиту электромагнитного блока и устанавливают по контуру детали фиксаторы б так, чтооы они обеспечивали правильную фиксацию детали во время штамповки. После этого включением в сеть катушек электромагнитов н1 жней плиты блока укрепляют на ней пуансоны и фиксаторы. Для крепления матриц ползун пресса опускают до соприкосновения оснований матриц с верхней плитой и включают катушки ее электромагнитов в сеТН.

При поднятии ползуна пресса пуансоны и фиксаторы остаются закрепленными на нижней, а матрицы на верхней плитах электромагнигного блока, причем положение матриц согласуется с положением соответствующих пуансонов. Эталонная деталь или шаблон, по которым устанавл.гвалис„штампы, не снимается до окончания штамповки и явс B H 3 $ Io 11I H M 3 B e H o AI +. i H Il ) B H c o H o B H о п о Р н о и плоскостью для съемников 4, которые надевают перед штамповкой на выступающие концы пуансонов.

Предмет изобретения

Шта,in сборно-разборной конструкции, отличающийся тем, что, с цепью экономии затрат на изготовление оснастки, сокращения срокоз подготовки производства и повышения производительности, применс.(электромагн|пный блок, обеспечивающий крепление единичных з(атриц, пуансонов и штампов с помощью электромагнитных сил.