Устройство для междуэтажного, сверху вниз, транспортирования бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 42

Pk 115575

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Динабург

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕЖДУЭТАЖНОГО, СВЕРХУ ВНИЗ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ БУТЫЛОК

Заявлено 11 февраля 1957 г. за Хо 566412 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Устройства для междуэтажного, сверху вниз, транспортирования бутылок, включающие в себя сблокированные загрузочный горизонтальный, промежуточный вертикальный и разгрузочный горизонтальный конвейер ы, извести ы.

Недостатком этих устройств является сложность выполнения органа, осуществляющего съем бутылок с промежуточного и передачу их на разгрузочный конвейер.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что автоматический съем бутылок с промежуточного конвейера осуществляется с помощью разгрузочных шин, выполненных в виде двух, параллельно друг другу расположенных и профильно изогнутых полос, установленных в месте разгрузки и взаимодействующих с подходящими к ним бутылками.

На чертеже изображен один из вариантов выполнения устройства для междуэтажного транспортирования бутылок Устройство включает в себя горизонтальный загрузочный ленточный конвейер 1, промежуточный цепной элеватор 2 и разгрузочный горизонтальный ленточный конвейер 3. Транспортирующий орган элеватора 2 выполнен в виде овальнозвенной цепи 4, к которой прикреплены пластины 5, снабженные кронштейнами б, поддерживающими бутылки на вертикальном участке элеватора, Концы пластин б при движении опираются на направляющие шины 7, установленные вдоль трассы элеватора. Цепь 4 поддерживается системой приводных и неприводных звездочек и барабанов, в число которых входят и поворотные звездочки 8 и 9. Агрегат, осуществляющий передачу бутылок с конвейера 1 на элеватор 2, состоит из приводной от цепи 4 подающей звездочки 10 и взаимодействующей с ней звездочки 11. Для разгрузки элеватора 2 предусмотрены разгрузочные шины 12, выполненные в виде двух, параллельно друг к другу расположенных и профильно изогнутых полос. № 115575

Бутылки, подаваемые конвейером 1, задерживаются звездочкой 11, связанной со звездочкой 10 с помощью храпового устройства, осуществляющего периодическую остановку звездочки 11 таким образом, чтобы обеспечить поступление бутылок во впадины звездочки 10 с интервалами, соответствующими периодичности прохождения последних.

Звездочка 10 подает бутылки в кронштейны б элеватора 2, которые поддерживают их при прохождении вертикального участка. После прохождения поворотной звездочки 8, в начале горизонтального участка, пластины 5 с помощью соответственным образом установленных направляющих шин 7 разворачиваются в горизонтальное положение. У места разгрузки бутылки вступают во взаимодействие с криволинейным участком разгрузочных шин 12, и, перемещаясь вдоль последних, поступают на горизонтальный разгрузочный ленточный конвейер 3.

Предмет изобретения

1. Устройство для междуэтажного, сверху вниз, транспортирования бутылок, включающее в себя сблокированные загрузочный горизонтальный, промежуточный вертикальный и разгрузочный горизонтальный конвейеры, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью автоматического съема бутылок с промежуточного конвейера на разгрузочный, в месте разгрузки установлены шины, взаимодействующие с подходящими к ним бутылками.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, от личаю ща я ся тем, что, с целью обеспечения надежности съема поступающих в вертикальном положении бутылок, шины выполнены в виде двух, параллельно друг к другу расположенных и профильно изогнутых полос так, что приемный их зев находится в зоне промежуточного конвейера, а выдающий — в зоне приемного конвейера.