Конденсационный гигрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 l l66I8;

3(ласс 42i, 1Ь аа г р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ,)) )

Н. П. Фатеев

КОНДЕНСАЦИОН Н Ы и ГИ ГРОМ ETP

Заявлено 22 февраля !с)56 r. эа № 2562/576461 в Главное управление тиарометсоролотнческой службы при Совете Министров СССР

Известные конденсационные гигрометры сложны по конструкции,. неудобны в эксплуатации и не позволяют надежно определять одновременно температуру точки росы или льда, а также момант образования и фазопое состояние конденсата прн помощи одного чувствительного элемента.

Описываемый гигрометр свободен от указанного недостатка.

На фиг. изображен датчик; на фнг. 2 — принципиальная электригсская схема гигрометра.

К холодному спак) полупроводниковой термопары 1 прикрепляется полупроводниковый болометр 2 или этот спай зеркально полируется и в него монтируется минкрооопротивление с гальваническим контактом в виде изолированных один от друпого электродов. !

)олометр 2 вкл)о !ается в цепь анод-сетка мостовой ламповой схемы (фн)г, .?) с =;лсктроизмерительным прибором 3 и, в счучас применения ма)кроте рмосопротивпеппя 4 в качестве чувствительап)го элемента, заменяется на гальванический контакт п оследнего. Сопротив,тенин 5 и 6 служат для компенсации постоянной составляющей анодного тока и устинов)си электронзмеритсль ного прибора 3 на нуль В случае образо))алия на конденсацпошп)й IloBc!)хности датчика льда и больпюго оовропн)лепил галина)пического конта)ата, для измерен ill дол>к)га нримоняться электрометрическая лампа.

Прн охлаждении полупроводникового болометра 2 или зеркальнополированного холодного сная термопары 1 величина управляюгцего напри>кенни на сетке лампы 7 и анодный ток изменя)отся пропорционально темпера)уре конденсационной поверхности, и стрелка электроизмерительнопо прибора 8 медленно отклоняется в одну сторону деле. ний шкалы.

В момент появления конденсата происходит шунтирование сопроиивлсllf!hsl болометра 2 или замыкание пальвинического контакта образовавшимся на них слоем воды или льда, в результате чего стрелка, № il5578 электронзмерительного прибора 3 останавливается на делении, соотвстсгвующсм температуре точки росы или льда, и затем отклоняется от него на большее или меньшее количество делений. в зависимости от фазового состоянкя конденсата.

И рсд мет и зобрстени я

Комитет но делам иаооретений и открытий при Сояете Msaacrpoe СССР

Редаитон Л. П. Ситников

Поди. к неч. 28/l-1959 г.

Тираж 1675. Иена 25 кон.

Информаняонно-надательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 368.

Гор. Алетейя>ь, тянографяя № 2 Мянистерстна культурн Чунагнской АССР.

1(о донсационный гигрометр с применением в качестве охладителя полупроводниковой Tcpмопары, отл и чаю щи йся тем, что, („ целью упрощения методики определения тсмпсратуры точки росы или льда, а так>кс момента пооювления m фазового состояния конденсата, к поверхности холодного спая полупроводниковой тсрмопары прикреплен полупроводниковый болометр или микротермосопротивленис с гальваничссиим контактом в виде нескольких изолированных электродов, включенное в мосповую ламповую схему с электроизмсрителнным прибором ша выиоде, служащую в качестве индикатора температуры точки росы, а также момента появления и фазового оостояния конденсата по эффекту шунтирования болометра или замыканию гальванического контакта окондеисировавшимся на них слоем воды или льда.