Охладитель гранул

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ОХЛАДИТЕЛЬ ГРАНУЛ, содержащий вертикальный корпус с жалюзи на боковых стенках для прохождения охлаждаюш .его воздуха, загрузочное окно и разгрузочное приспособление, включающее выполненное в днище окно и размещенные под ним лотки, связанные с вибратором, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, лотки выполнены в виде разъемных коробов, нижняя часть каждого из которых установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а верхняя часть связана с корпусом жестко. 2.Охладитель по п. 1, отличающийся тем, что нижняя часть короба связана с корпусом посредством пружины растяжения . 3.Охладитель по п. 1, отличающийся тем, что нижняя часть короба установлена на пружине сжатия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1155834

4(5g F 25 D 1/00, А 23 N 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 I ) 3672246/28-! 3 (22) 07. 12.83. (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) С.-Н. Э. Рузгас, М. С. Серулявичус и В. И. Коршунов (71) Головной экспериментально-конструкторский институт по машинам для переработки травы и соломы (53) 621.568.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 934161, кл. F 25 D I/00, 1981.

2. Патент Великобритании № 1056263, кл. В 01 D, опублик. 1967 (прототип): (54) (57) 1. ОХЛАДИТЕЛЬ ГРАНУЛ, содержащий вертикальный корпус с жалюзи на боковых стенках для прохождения охлаждающего воздуха, загрузочное окно и разгрузочное приспособление, включающее выполненное в днище окно и размещенные под ним лотки, связанные с вибратором, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, лотки выполнены в виде разъемных коробов, нижняя часть каждого из которых установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а верхняя часть связана с корпусом жестко.

2. Охладитель по п. 1, отличающийся тем, что нижняя часть короба связана с корпусом посредством пружины растяжения.

3. Охладитель по п. 1, отличающийся тем, что ниЖняя часть короба установлена на пружине сжатия.

1155834

Составитель В. Чантурия

Редактор И. Рыбненко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3121/34 1 ираж 509 1!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытии

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугоская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Пате>>т», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к охладителям прессовых сыпучих материалов, преимущественно гранул.

Известен охладитель брикетов, включающий вертикальную колонку с выгрузной горловиной, перекрытой шарнирнь:ми створками, и выгрузное устройство, связанное с датчиком уровня «1«.

Недостаток этого охладителя заключается в сложности выгрузного устройства, содержащего цепные передачи, упоры, конечные выключатели, снижающие надежность охладителя в целом.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и дос гигаемому результату является охладитель гранул, содержащий вертикальный корпус с жалюзи на боковых стенках для прохождения охлаждающего воздуха, загрузочное окно и . разгрузочное приспособление, включающее выполненное в днище окно и разме!ценные под ним лотки, связанные с вибратором (2).

Однако указанный охладитель также характеризуется сложностью конструкции, предусматривающей наличие системы управления вибратором от датчика уровня загрузки гранул.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в охладителе гранул, содержащем вертикальный корпус-с жалюзи на боковых стенках для прохождения охлаждающего воздуха, загрузочное окно и разгрузочное приспособление, включающее выполненное в днище окно и размещенные под ним лотки, связанные с вибратором, лотки выполне Ibi в виде разъемных коробов, нижняя часть каждого из которых установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а верхняя часть связана с корпусом жестко, причем нижняя час п короба может быть связана с корпусом посредством пружины растяжения или установлена на пружине сжатия.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый охладитель гранул с использованием пружин растяжения; на фиг. 2 то же, нижняя часть короба на пружинах сжатия; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1.

Охладитель гранул включает вертикальный корпус 1 с жалюзи на боковых

1О стенках, загрузочное и разгрузочное окна

2 и 3. разъемные короба 4, верхняя часть 5 которых связана с корпусом 1 жестко, а нижняя часть 6 связана с вибратором 7 и корпусом 1 посредством пружины 8 растяжения. Нижняя часть 6 ко15 роба 4 может быть установлена на пружине

9 сжатия.

При р áîòå охладителя корпус 1 загружают;-ранулами через окно 2. Грануль! сквозь жалюзи продуваются атмосферным воздухом и, охладившись, выгружаются через разъемные короба 4.

>1ем выше уровень гранул в корпусе 1, тем больше давление»а нижнюю часть короба 4 и тем больше растягиваются пружины 8 или сжимаются пружины 9, увеличивая поперечное сечение короба 4 а также тем больше выгружается гранул в единицу времени. Это приводит к снижени!о уровня гранул в корпусе 1, к уменьшению давления на нижнюю часть 6 короба 4„сокращению пружин 8 растяжения или удлинению пружин 9 сжатия, уменьшению выгрузки гранул из охладителя.

Таким образом, изменяемый объем гранул в охладителе обеспечивает регулирование скорости выгрузки гранул из него

35 при постоянно работающем в одном режиме вибраторе 7, что исключает потребность и датчиках уровня и в системе регулирования режимов вибратора 7 и, в конечном итоге. приводит к упро!цению кон я стручкци!! ov,;!ßäHTÐëÿ в целом.