Печь для плавления металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЕЧЬ ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ , включающая корпус, разделенный по крайней мере одной перегородкой на сообщающиеся между собой плавильную и разливочную камеры, насос-нагреватель и перемещивающее устройство, отличающаяся тем, что, с целью сокращения потерь металла и улучшения санитарных условий труда, она снабжена промежуточной емкостью с сетчатым дном, расположенной в плавильной камере, при этом насос-нагреватель установлен в разливочной камере. СД сл 00 со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3220364/22-,02 (22) 17.12.80 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) А. В. Свидо, А. А. Волчанский, Е. П. Терехов, Д. Г. Быховский, В. И. Платонов, Ю. П. Новиков, А. Н. Панов и Ю. А. Крылов (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологически и институт электротерм ического оборудования (53) 669.186.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 712634, кл. F 27 В 14/00, 1978.

2. Ларионов Г. В. Вторичный алюминий.

М., <Металлургия», 1967, с. 145 — 146.,Л0„„1155838 А

4(50 Р27В 1 (54) (57) ПЕЧЬ ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ, включающая корпус, разделенный по крайней мере одной перегородкой на сообщающиеся между собой плавильную и разливочную камеры, насос-нагреватель и перемеш ивающее устройство, отличающаяся тем, что, с целью сокращения потерь металла и улучшения санитарных условий труда, она снабжена промежуточной емкостью с сетчатым дном, расположенной в плавильной камере, при этом насос-нагреватель установлен в разливочной камере.

1155838

Составитель А. Кальницкий

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3123/34 Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к печам для плавки и разливки металлов.

Известна печь для плавки и разливки металлов, содержащая футерованный корпус, перегородки и нагревательные устройства (1).

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является печь для плавления металлов, включающая корпус, разделенный по крайней мере одной перегородкой на сообщающиеся между собой пла- 10 вильную и разливочную камеры, насос-нагреватель и перемешивающее устройство (2(.

Недостаток указанных печей заключается в том, что для требуемого перегрева металла на разливочном конце значительно перегревается и вся масса металла в печи, что ведет к существенному его угару.

Цель изобретения — сокращение потерь металла и улучшение санитарных условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что печь для плавления металла, включающая корпус, разделенный по крайней мере одной перегородкой на сообщающиеся между собой плавильную и разливочную камеры, насоснагреватель и перемешивающее устройство, снабжена промежуточной емкостью с сетчатым дном, расположенной в плавильной камере, при этом насос-нагреватель установлен в разливочной камере.

На чертеже показана предлагаемая печь.

Печь состоит из корпуса 1, внутри которого размещен тигель 2 с перегородкой 3, которгя делит тигель на камеры 4 плавления и 5 разливки. В камеру 4 плавления помещена промежуточная емкость 6 с сетчатым дном 7 и насос-нагреватель 8 с металлопроводом 9, выход которого заведен в промежуточную емкость. В камере 5 разливки установлен насос-нагреватель 10 с рабочей ячейкой типа униполярного двигателя и металлопроводом 11. Сверху печь закрыта крышкой 12, на которой закреплены насосы и предусмотрен люк 13 для подачи шихты. 40

После наплавления в тигле 2 ванны р аспла ва до уровня, обеспечивающего заполнение МГД-ячейки, подают питание на насос 8, который всасывает расплав (стрел, ками показано направление циркуляции) и по металлопроводу 9 подает его в промежуточную емкость 6. Регулирование перегрева и скорости подачи металла осуществляется независимо. Через загрузочный люк 13 в промежуточную емкость подают шихту. Перегретый расплав, подаваемый

2 под уровень металла в промежуточную емкость, расплавляет первоначально мелкую шихту, а обтекая при своем движении вниз через сетчатое дно крупную кусковую шихту, лежащую на дне, расплавляет и ее.

Часть выходящего при этом из промежуточной емкости расплава с температурой, превышающей температуру плавления на 2—

25Я, всасывается насосом-нагревателем 8, другая часть поступает в камеру разливки .

Далее включают насос-нагреватель 10, который подает перегретый расплав по металлопроводу 11 на разлив.

Перегрев в металлопроводах может осуществляться как рабочим током, проходящим через МГД-ячейку, так и при нагреве металлопровода от отдельного источника.

Ограниченный объем внутри печи, связ анный гидродинамически с остал ьным объемом и температура в котором превышает температуру в ванне, обеспечивает расплавление в нем всех компонентов сплава, а перегрев сплава насосом-нагревателем на разливе обеспечивает наилучшее заполнение литейной формы благодаря хорошей ж идкотекучести расплава.

Нижний предел температур определен необходимостью поддержания металла в жидком состоянии и ком пенс ацией тепловых потерь через футеровку. Превышение верхнего предела температур приводит к более интенсивной окисл яемости компонентов сплавов, а также уменьшению угара металла в окружающую атмосферу. Рядом экспериментов установлено, что при температуре металла в ванне 400 С(превышение температуры плавления на 20 Я ) угар металл а в 5 — 7 раз ниже, а изгарь в 1,25 раз меньше, чем при 550 С.

Таким образом, подача шихты в промежуточную емкость, плавление ее непрерывным пропусканием жидкого металла через шихту с помощью насоса-нагревателя и поддержание в камере разливки температуры жидкого металла на уровне, превышающем температуру плавления на 2 — 23Я, позволяет интенсифицировать процесс плавления, снизить угар компонентов и потери в изгарь, снизить насыщение расплава неметаллическими включениями и газами, улучшить санитарно-гигиенические условия труда.

Как показывает технико-экономический расчет, только при выпуске печей для нужд одной органиэации экономический эффект составляет около 8,6 млн. руб.