Штангенглубиномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШТАНГЕНГЛУБИНОМЕР, содержащий штангу со шкалой с боковыми базовыми и торцовой измерительной поверхностями , установленную на штанге с возможностью перемещения вдоль нее рамку с нониусом и торцовой измерительной поверхностью , перпендикулярной штанге, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерений, по меньшей мере одна сторона торцовой измерительной поверхности штанги и одна сторона торцовой измерительной поверхности рамки выполнены с одинаковым радиусом закругления, равным половине ширины штанги. СЛ сл ел ос

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3682790/25-28 (22) 30.12.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) К. М. Кременев (53) 531.717 (088.8) (56) 1. Штангенглубиномеры. Основные параметры. Технические требования. ГОСТ 16273.

2. Авторское свидетельство СССР №696267, кл. G 01 В 3/28, 1978 (прототип). (54) (57) ШТАНГЕНГЛУБИНОМЕР, содержащий штангу со шкалой с боковыми,ÄSUÄÄ 1155840 А

Ф(Я) G01В328 базовыми и торцовой измерительной поверхностями, установленную на штанге с возможностью перемещения вдоль нее рамку с нониусом и торцовой измерительной поверхностью, перпендикулярной штанге, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерений, по меньшей мере одна сторона торцовой измерительной поверхности штанги и одна сторона торцовой измерительной поверхности рамки выполнены с одинаковым радиусом закругления, равным половине ширины штанги.

1155840

Цель изобретения — расширение диапазонаа из мерени й.

Указанная цель достигается тем, что в штангенглубиномере, содержащем штангу со шкалой с боковыми базовыми и торцовой измерительной поверхностями, установленную на штанге с возможностью перемещения вдоль нее рамку с нониусом и торцовой измерительной поверхностью, перпендикуляр- 40 ной штанге, по меньшей мере одна сторона торцовой измерительной поверхности штанги и одна сторона торцовой измерительной поверхности рамки выполнены с одинаковым радиусом закругления, равным половине ширины штанги.

На фиг. 1 изображен пример выполнения штангенглубиномера, когда ось закругления торцовой измерительной поверхности рамки расположена на боковой базовой поверхности штанги; на фиг. 2 — то же, когда ось закругления расположена на расстоянии, равном радиусу закругления, от боковой базовой поверхности штанги; на фиг. 3 и 4— схемы измерения расстояния между вершинами углов на различных деталях.

Штангенглубиномер содержит штангу 1 55 со шкалой 2, с боковыми базовыми 3, 4 и торцовой измерительной 5 поверхностями

На штанге 1 установлена с возможностью

Изобретение относится к устройствам для измерения линейных размеров, основанным на механических методах измерения, а именно к устройствам для замера линейных размеров между вершинами углов контролируемой детали в машиностроении, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известен шт ангенглуби номер, содержащий штангу со шкалой, один конец которой является измерительным щупом, подвижную вдоль штанги рамку с перпендикулярной штанге опорной поверхностью и нониусом (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что им можно измерить линейные размеры только между параллельными поверхностями деталей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является штангенглубиномер, содержащий штангу со шкалой, с боковыми базовыми и торцовой измерительной поверхностями, установленную на штанге с возможностью перемещения вдоль нее рамку с нониусом и торцовой измерительной поверхностью, перпендикулярной штанге. Штангенглубиномер имеет на рамке и штанге с противоположных сторон скосы под заданными углами к их торцовым поверхностям (2).

Недостатком известного инструмента является ограниченное количество скосов под заданными углами, в результате чего невозможно измерять детали, грани которых наклонены под иными углами.

30 перемещения вдоль нее рамка 6с нониусом 7 и торцовой измерительной поверхностью 8, перпендикулярной штанге 1. Для стопорения рамка 6 снабжена зажимным винтом 9.

На поверхности рамки 6 закреплена табличка 10 с изображением схемы измерения и формулой для расчета расстояния между вершинами углов детали.

Н ачало отсчета шкалы 2 смещено от торцовой измерительной поверхности 5 штанги 1 на величину, равную расстоянию от торцовой измерительной поверхности 8 рамки 6 до начала шкалы нониуса 7.

Торцовые измерительные поверхности 5 и 8 выполнены с одинаковым радиусом R, равным половине ширины Ь штанги 1. Оси з акруглени и перпендикулярны штанге 1.

Ось закругления торцовой измерительной поверхности 8 рамки 6 может быть расположена на боковой базовой поверхности штанги (фиг. 3), а также на расстоянии равном радиусу закругления от боковой базовой поверхности штанги (фиг. 4).

Возможны примеры выполнения штангенглубиномера, при которых ось закругления расположена на расстоянии большем или меньшем радиуса закругления от базовой поверхности штанги.

Штангенглубиномером пользуются следующим образом

Рамку 6 предварительно отводят на конец штанги 1, противоположный ее торцовой измерительной поверхности 5. Одну из боковых базовых поверхностей 3 (4) штанги 1 совмещают с базовой гранью 11 детали, соединяющей вершины углов, расстояние между которыми должно быть измерено. При этом торцовую измерительную поверхность 5 штанги 1 приводят в соприкосновение с одной наклоненной по отношению к базовой гранью детали. Затем рамку 6 сдвигают по штанге 1 до соприкосновения закругленной стороны ее торцовой измерительной поверхности 8 с другой .наклоненной по отношению к базовой гранью детали и закрепляют ее винтом 9. Расстояние L (L>) между осями закруглений измерительных поверхностей 5 и 8 штанги 1 и рамки 6 равно показанию шкалы 2, так как радиусы закругления одинаковы. Расстояние L < (L>) между вершинами углов измеряемои детали определяют вычитанием из показания шкалы 2 штангенглубиномера величины отрезка ai (аз) от одной вершины до оси закругления рамки 6 и прибавлением величины отрезка а (а4) от другой вершины до оси закругления штанги 1.

Расчеты производят по формулам, соответствующим примерам выполнения инструмента.

Для штангенглубиномера, у которого ось закругления торцовой измерительной поверхности 8 рамки 6 расположена на боковой

1155840

Риг. Г базовой поверхности штанги (измерение по фиг. 3) Ц= 1 — а + а 2= 1 —,2„ +

Ца где 1 — расстояние между вершинами углов измеряемой детали, мм;

Li — расстояние между осями закруглений штанги 1 и рамки 6 инструмента, мм;

R — радиус закругления измерительных поверхностей штанги 1 и рамки 6, мм;

ai — расстояние от одной вершины угла измеряемой детали до оси закругления рамки 6, мм; а2 — расстояние от другой вершины угла измеряемой детали до оси закруглеления штанги 1, мм;

ni — угол наклона одной грани детали по отношению к базовой грани, град.; а2 — угол наклона другой грани детали по отношению к базовой грани, град.

Для штангенглубиномера, у которого ось закругления торцовой поверхности 8 рамки 6 расположена на расстоянии, равном р адиусу закругления от соответствующей боковой базовой поверхности штанги 1 (измерение по фиг. 4) 4=1 2 аЗ+ а4 L2 + 1-2

R с(i 1 — 1 (« „), где 12 — расстояние между вершинами углов измеряемой детали, мм;

Ьz — расстояние между осями закруглений штанги 1 и рамки 6 инструмента, мм;

R — радиус закругления измерительных поверхностей штанги 1 и рамки 6, мм; а2 — расстояние от одной вершины угла измеряемой детали до оси закругления рамки 6, мм; а4 — расстояние от другой вершины угла измеряемой детали до оси закругления штанги 1, мм; а2 — угол наклона одной грани детали по отношению к базовой грани, град.; а4 — угол наклона другой грани детали по отношению к базовой грани, град.

Таким образом, благодаря выполнению торцовых измерительных поверхностей штан25 ги и рамки с одинаковым радиусом закругления, равным половине ширины штанги, расширяется диапазон измерений.

1155840

Редактор И. Рыбченко

3а каз 3124/34

С о ставит ел ь Е. Ваку мо ва

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4