Штамп для изготовления заклепок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115589

Класс 491, 6

СССР— Яе

Г

; ф

l t

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Н. Львов

ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕКИЯ ЗАКЛЕПОК

Заявлено 13 августа 1953 г. за ¹ 29039/455958 в Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

Штамп для изготовления заклепок, приводимый в действие посредством клина, с встроенным механизмом подачи и подпружиненным ползуном-матрицей, известен.

Предлагаемый штамп для изготовления заклепок позволяет осуществить полную автоматизацию процесса отрезания заготовки от подаваемого материала и установку ее против высадочного пуансона. Для этого в штампе предусмотрен двухзвенный (ломающийся) рычаг, взаимодействующий с толкателем, снабженным упругим амортизатором, предназначенный для придания поступательного движения матрице.

На чертеже изображен описываемый штамп в продольном разрезе (а) и его разрез по АА (б).

Клин 1 закреплен на ползуне пресса. При движении клина 1 вниз ползун 2 штампа перемещается влево, при подъеме клина 1 ползун 2 возвращается в исходное положение пружиной 8.

На станине 4 штампа установлен ползун-матрица 5, перемещаемый вверх двухзвенным (ломающимся) рычагом 5, который установлен на станине и взаимодействует с толкателем 7, смонтированным на ползуне и снабженным упругим амортизатором 8. Перемещение ползун-матрицы 5 вниз производится возвратными пружинами 9.

Ползун-матрица 5 в нижнем положении устанавливается отверстием 10 по линии 11 подачи материала (проволоки), после чего вводится в отверстие 10 посредством подпружиненного поворотного зажима 12, сидящего на оси 18 подпружиненной ползушки механизма подачи. Клиновой зажим 14, установленный на станине штампа, удерживает материал (проволоку) при возвращении ползуна механизма подачи в исходное положение.

Ползун-матрица 5, двигаясь вверх, сначала отрезает заготовку материала (проволоки), а затем устанавливает ее против высадочного пуансона 15.

Готовая заклепка выталкивается при очередном введении материала в отверстие 10 ползуна-матрицы. № 115589

Предмет изобретения

Раарез лье

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Подл. к печ. 12.XI-58 г.

Тираж 1925 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4612

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Штамп для изготовления заклепок, приводимый в действие посредством клина, с встроенным механизмом подачи и подпружиненным ползуном-матрицей, отличающийся тем, что, с целью осуществления полной автоматизации процесса отрезания заготовки от подаваемого материала и установки ее против высадочного пуансона, применен двухзвенный (ломающийся) рычаг, взаимодействующий с толкатслем, снабженным упругим амортизатором, предназначенный для придания поступательного движения матрице.