Способ укладки кабеля, питающего подвижной электроагрегат и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лоо 1 15592

Класс 45а, 32

20е, 30ов

СССР

1 ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИИ"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Стеценко и T. П. Самойлова

СПОСОБ УКЛАДКИ КАБЕЛЯ, ПИТАЮЩЕГО ПОДВИЖНОЙ

ЭЛЕКТРОАГРЕГАТ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 1 апреля 1957 г. за М 570270 в Комитет по делам изобретении .: открытий при Совете Министров СССР

Известные петлевые способы укладки питающего кабеля в подвижных электроагрегатах и применяемые при этом кабелеприемные устройства барабанного и бункерного типа не обеспечивают достаточного срока службы кабеля, в результате чего эксплуатация электроагрегатов экономически невыгодна.

B описываемом способе и кабелеприемном устройстве указанный недостаток устранен применением беспетлевой, безынерционной зигзагообразной системы укладки кабеля различных сечений в кабелеприемное устройство платформенного типа.

На фиг. 1 изображен боковой вид электротрактора с кабелеприемным устройством; на фиг. 2 — схема силовой передачи и кабелеприемного устройства; на фиг. 3 — фиксатор с частичным разрезом, вид сбоку.

Кабелеприемное устройство состоит из кабелеприемника 1 платформенного типа, кабеленатяжной станции 2, кабелеукладчика 8, механического компенсатора 4, поворотной стрель 5, оборудованной двумя автоматическими фиксаторами б с электромагнитным дистанционным управлением и генератора собственных нужд 7.

Кабелеприемное устройство обеспечивает беспетлевую укладку кабеля вдоль и поперек платформы путем возвратно-поступательного и углового перемещения кабелеукладчика. Возможна также петлевая укладка кабеля поперек платформы при зафиксированном положении опоры 8 кабелеукладчика.

Кабелеприемник предназначен для укладки различного гибкого кабеля различного типа и может быть установлен на агрегате в любом месте (спереди, сзади, посредине) .

Размеры кабелеприемника определяются сечением и потребной длинной кабеля.

Кабелеукладчик служит для принудительной укладки кабеля в кабеPJo 115оЯ2 леприемник строго согласованно с поступательной скоростью агрегата.

Привод кабелеукладывающего механизма возможен как от тягового двигателя, так и от трансмиссии агрегата и содержит две цепные передачи, реверсивный редуктор 9 и редуктор 10 углового перемещения кабелеукладчика, смонтированных над кабиной.

Тяговая каретка 11 кабелеукладчика в процессе работы осуществляет одновременно возвратно-поступательное и угловое перемещения. С одной стороны она опирается на передвижную трубчатую опору 8 с двумя катками, перемещающуюся по специальным направляющим, оборудованным на бортах платформы, а с другой стороны — поддерживается роликовой опорой 12 кабелеукладчика при помощи направляющей И.

Направляющая для пропуска кабеля выполнена из трубы. Возвратнопоступательное движение она получает посредством поводка 14 и пальца 15, связанных с роликовой цепью 1б.

На случай перехода с подбора на расстил кабеля предусмотрено автоматическое реверсирование кабелеукладчика посредством редуктора 9 с электромагнитным приводом.

Принудительный расстил и подбор кабеля осуществляются расположенной на тяговой каретке 11 кабелеукладчика кабеленатяжной станцией 2, состоящей из электродвигателя постоянного тока, редуктора, системы роликов и прижимного устройства.

Кабель, следуя с платформы и проходя через клеть защитных роликов 17, поступает на желобчатое тяговое колесо 18, приводящееся во вращение электродвигателем 19 посредством редуктора 20 и роликовой цепи 21.

Для обеспечения необходимой силы трения на желобчатом колесе кабеленатяжная станция имеет прижимное устройство, состоящее из клино видного ремня 22, охватывающего три ролика, размещенных по треуголь. нику. Прижим кабеля осуществляется наклонной ветвью ремня на протяжении четверти окружности желобчатого колеса. Посредством одного из роликов осуществляется требуемое натяжение ремня при помощи винта с пружиной.

С желобчатого колеса кабель, пройдя штангу кабелеукладчика, поступает на блок механического компенсатора 4, закрепленного сзади кабины на швеллере колонны стрелы.

Механический компенсатор служит средством сглаживания рывков кабеля, вызываемых внешними факторами, предупреждая тем самым возможность возникновения в нем остаточных деформаций. Он состоит из четырехзвенного механизма Чебышева, пружины и блока. Максимальный ход блока составляет 1600 мм. Жесткость пружины согласуется с необходимым натяжением кабеля (10 — 20 кг).

Для отвода кабеля от трактора предусмотрена поворотная стрела, допускающая поворот в пределах 180 и имеющая поворотную головку, включенную в систему автоматики.

Подбор кабеля возможен как при переднем, так и боковом расположении стрелы.

До поступления на приемную головку стрелы кабель проходит между двумя блоками, жестко закрепленным на швеллерах колонны. При боковом расположении стрелы кабель огибает один из блоков.

Описываемое кабелеприемное устройство предусматривает боковой двухсторонний расстил и подбор кабеля при работе агрегатов с широкозахватными машинами и боковой расстил и передний подбор кабеля— при работе с машинами небольшой ширины.

Для обеспечения бокового подбора кабеля необходима фиксация стрелы относительно рамы трактора. На стреле, на соответствующем расстоянии от ее опоры, предусмотрена приварка двух П-образных проушин 23, а на швеллерах колонны стрелы — установка специальных фиксаторов б стрелы, снабженных электромагнитным дистанционным управлением.

При приближении стрелы к фиксатору соответствующая проушина поворачивает подпружиненную защелку 24 фиксатора, которая и запирает стрелу. Замки обоих фиксаторов имеют общий электромагнитный привод.

В момент перехода головки стрелы с расстила на подбор, или наоборот, включается автоматически электромагнит, в результате чего освобождается защелка от замка и стрела принимает требуемое положение.

Коэффициент объемного заполнения при данной системе укладки в 1,5 — 2 раза выше, чем при свободной укладке кабеля в бункер.

Описываемая система укладки исключает возможность произвольного петлеобразования, защемления и захлестывания витков кабеля в кабелеприемниках, чего не удавалось до сих пор достичь в кабелеприемниках бункерного типа.

Предмет изобретения

1, Способ укладки кабеля, питающего подвижной электроагрегат, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы кабеля, применена беспетлевая, безынерционная зигзагообразная система укладки кабеля различных сечений в кабелеприемное устройство платформенного типа.

2. Кабелеприемное устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью укладки кабеля на платформу и расстила его по полю, применена тяговая каретка, снабженная желобчатым тяговым колесом, приводимая в возвратно-поступательное движение о; пальца на бесконечной цепи и одновременно получающая смещение г, поперечном направлении от консольно укрепленного водила, совершающего равномерные повороты на заданный угол при наматывании и разматывании кабеля.

3. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что тяговая каретка взаимодействует с прижимным устройством кабеленатяжной станции, состоящим из расположенных по треугольнику трех роликов, охватываемых оесконечным клиновидным ремнем, осуществляющим прижим кабеля íа четверти окружности желобчатого колеса.

4. Кабелеприемное устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения проволакивания кабеля по полю, примененная в нем стрела выполнена поворотной с автоматическим закреплением ее в рабочем положении и размыканием запора от дистанционно-управляемого электромагнита.

5. Кабелеприемное устройство по п. 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что автоматический запор для фиксации рабочего положения стрелы состоит из укрепленных на ней П-образных проушин, в которые входят подпружиненные защелки фиксаторов, укрепленных на колонне стрелы и размыкаемых электромагнитом, имеющим кнопочное управление, размещенное в кабине водителя.

6. Кабелеприемное устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения рывков за счет колебаний трактора, в нем применен пружинный компенсатор, один конец которого укреплен на раме трактора, а второй — на внешнем плече звена четырехзвенника Чебышева, несущего н а конце р ол и к кабеля. № 115592

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 5450

Подп. к неч. З.ХП-58 г.

Типаж 650 Цена 75 коп.