Дискретный преобразователь угловой скорости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ДИСКРЕТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ, содержащий диэлектрическую втулку с четьфьмя электропроводящими дисками, из которых два крайних диска установлены с возможностью вращения вокруг втулки, а два средних диска жестко скреплены с втулкой, и двухэлектродный с одним неподвижным электродом геркон, расположенный на втулке между средними дисками и подключенный к ним своими электродами, отличающийся тем, что, с целью распшрения диапазона контролируемых скоростей, преобразователь содержит компенсационную обмотку, свободно охватывающую участок втулки с герконом, при этом геркон расположен так, что его неподвижный электрод находится между втулкой и подвижным электродом.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
4(5!) G 01 Р 3/44
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ в ввтсвсвсвт свссвтаъствт
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕ П-НИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2982735/18-10 (22) 15. 09. 80 (46) 15,05.85. Бюл. Р 18 (72) О.В. Тарханов, Л.С. Тарханова и А.В. Никулин (7l) Уфимский завод горного оборудования (53) 531 767 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
Н 610020, кл, G 01 P 3/48, 1978, 2. Авторское свидетельство СССР
Р 838562, кл. G 01 P 3/44, 1979 (прототип) . (54) (57) ДИСКРЕТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
УГЛОВОЙ СКОРОСТИ, содержащий диэлектрическую втулку с четырьмя электро„„SU„„1155945 проводящими дисками, из которых два крайних диска установлены с возможностью вращения вокруг втулки, а два средних диска жестко скреплены с втулкой, и двухэлектродный с одним неподвижным электродом геркон, расположенный на втулке между средними дисками и подключенный к ним своими электродами, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона контролируемых скоростей, преобразователь содержит компенсационную обмотку, свободно охватывающую участок втулки с герконом, при этом геркон расположен так, что его неподвижный электрод находится между втулкой и подвижным электродом.
55945
40
1 11
Изобретение относится к контроль- но-информационной технике и может быть использовано для измерения угловой скорости в машиностроении, энергетике, насосостроении и т.д.
Известен преобразователь угловой скорости, содержащий чувствительный. элемент и вращающиеся магнитные вставки различной ширины 11t.
Недостатками преобразователя являются сложная технология изготовления и малая надежность.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является дискретный преобразователь угловой скорости, содержащий диэлектрическую втулку, закрепленную на. вращающейся оси. На концах втулки на подшипниках размещены два электропроводящих диска.
Блике к середине втулки жестко закреплены два дополнительных электропроводящих диска, разбитых на сектора. Между дополнительными дисками размещены двухэлектродные герконы, подключенные своими электродами к
Э секторам этих дисков. Величину скорости вращения определяют по скачкообразному изменению емкости между крайними дисками при размыкании герконов с различной жесткостью электродов (2 j.
Недостатком данного устройства является узкий диапазон контролируемых скоростей, определяемый количеством секторов и герконов.
Цель изобретения — расширение диапазона контролируемых скоростей.
Поставленная цель достигается тем, что преобразователь угловой скорости, содержащий диэлектрическую втулку с четырьмя электропроводящими дисками, из которых два крайних диска установлены с возможностью вращения вокруг втулки, а два средних диска жестко скреплены с втулкой, и двухэлектродный с одним неподвижным электродом геркон, расположенный на втулке между средними дисками и подключенный к ним своими электродами, дополнительно содержит компенсационную обмотку, свободно охватывающую учася"ок втулки с герконом, при этом геркон расположен так, что его неподвижный электрод размещен между втулкой и подвижным электродом.
На чертеже представлен дискретный преобразователь угловой скорости.
Преобразователь состоит из оси 1, на которой жестко укреплена диэлектрическая втулка 2 с подвижными относительно втулки электропроводящими дисками 3 и 4 на ее концах, установленных на подшипниках.
Между дисками 3 и 4 с зазором по отношению к ним жестко на втулке
2 размещены дополнительные электропроводящие диски 5 и 6. Между дисками 5 и 6 параллельно оси 1 размещен геркон 7 с двумя электродами 8 и 9, при этом близкий к оси электрод 9 изготовлен жестким.
Участок втулки с герконом 7 свободно охвачен компенсационной обмоткой 10, включенной на регулируемый источник питания и измерительный прибор 11. Контрольный сигнал снимают между дисками 3 и 4.
Преобразователь работает следующим образом.
Для замыкания контактов геркона при неподвижной оси 1 преобразователя через компенсационную обмотку
10 необходимо пропустить ток некоторой величины, При различных скоростях вращения оси 1 на подвижный электрод 8 воздействуют различные по величине силы инерции, препятствующие замыканию электродов геркона.
Поэтому ток замыкания электродов геркона становится функцией скорости вращения. Меняя величину тока через обмотку 10 и регистрируя момент замыкания эл ктродов геркона по скачкообразному изменению емкости между дисками 3 и 4, скорость вращения можно определить по предварительно проградуированному прибору 11.
Предлагаемое устройство позволяет расширить диапазон регистрируемых скоростей и уменьшить дискретность определения величины скорости вращения.
1! 5 >945
fnp
Fnp
Составитель И. Мессерер
Техред И.Асталош Корректор А. Обручар
Редактор Ю. Ковач
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4
Заказ 3133/И Тираж 897 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5