Машина для приствольной обработки почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 11559

Класс 45а, 28 (,ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Богатырев, E. Н. Громов и А. М. Колягин

МАШИНА ДЛЯ ПРИСТВОЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Заявлено 9 января 1958 г. за Ма 589723 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Машины для обработки почвы вокруг ствола дерева, навешенные на трактор, рабочие органы которых укреплены на вращаюшемся кольце с зубчатым венцом, охватывающим ствол дерева, известны. Для ввода ствола в просвет кольца, последнее имеет отъемные части, снимаемые при подходе к стволу и надеваемые после установки кольца для обеспечения непрерывного его вращения при помощи зубчатой передачи.

В описываемой машине достигается сокращение времени на подготовку ее к работе и обеспечение непрерывности вращения кольца. имеющего разрез для прохода ствола дерева, установкой у зубчатого венца кольца нескольких шестерен, сцепленных с зубчатым венцом рамы и расположенных по окружности его на расстояниях, больших, чем ширина прорези рамы.

При этом с венцом всегда находятся в зацеплении несколько шестерен, чем достигается непрерывность вращения кольца и работы машины.

На чертеже изображена машина в двух проекциях.

Рама 1 машины имеет кольцеобразную форму и снабжена ппорезью в задней части.

По окружности рамы установлено несколько роликов 2 с вертикальной осью вращения, имеющих по две реборды каждый.

Между ребордами роликов находится кольцевая рама 3, несущая с нижней стороны рабочие органы (ножи), расположенные по виткам спирали, С внутренней стороны кольцевой рамы жестко укреплен зубчатый венец 5. Венец и кольцевая рама 3 также имеют прорезь, совпадающую при вращении рамы 8 с прорезью в неподвижной раме 1.

В постоянном зацеплении с венцом 5 находятся три шестерни 6, соединенные между собой цепной передачей 7. Средняя из шестерен, сидящая на валике 8, соединена, в свою очередь, цепной передачей 9

¹ 115595 валом 10, приводимым во вращение через коробку передач от двигателя трактора. Вал 10 имеет шлицы для продольного передвижения звездочки 11.

Рама 1 соединена со штоком гидроподьемника 12, осуществляющего ее подъем и опускание.

Машина навешивается на трактор ДТ-14. Работа ее происходит следующим о бр аз ом. .Трактор с поднятой рамой 1 подъезжает задним ходом к стволу дерева. После ввода ствола через вырезы внутрь кольцевой рамы 3, рама

1 опускается вниз, и одновременно включается механизм передачи.

Кольцевая рама начинает вращаться, и ножи, опускаясь в почву, производят приствольную обработку.

Благодаря тому, что расстояние между шестернями б больше величины прорези, в зацеплении с кольцевой рамой постоянно находится не менее двух шестерен, чем достигается непрерывность вращения.

После окончания рыхления рама с ножами поднимается вверх, машина отходит от ствола и переходит на другое место.

Предмет изо бретения

Машина для приствольной обработки почвы, рабочие органы которой укреплены на кольцевой вращающейся раме, имеющей прорезь для пропуска ствола дерева, отличающаяся тем, что, с целью осуществления непрерывного вращения кольцевой рамы посредством зубчатой йередачи, применено несколько шестерен, находящихся в зацеплении с зубчатым венцом рамы и расположенных по окружности последнего на расстояниях ббльших, чем ширина прорези рамы.